LUIZ SALOMÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIZ SALOMÃO PT-RJ
  • Profissões: Engenheiro; Professor; Economista
  • Filiação: Oscar Alfredo Salomão e Alzira Levy Salomão

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RJ, PDT, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, RJ, PDT, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1999, RJ, PDT, Dt. Posse: 13/01/1999; Deputado(a) Federal - 1999-2000 e 2003, RJ, PDT, Dt. Posse: 09/02/1999.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Secretário de Indústria, Comércio, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio de Janeiro, de 8 de abril de 1991 a 31 de agosto de 1992.

Suplências e Efetivações:

Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, de 13 a 29 de janeiro de 1999. Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, de 9 de fevereiro a 26 de julho de 1999, de 10 de agosto de 1999 a 21 de janeiro de 2000, e reassumiu o mandato em 6 de janeiro de 2003.

Atividades Partidárias:

Membro, Diretório Nacional do PDT, 1982-; Membro, Executiva Nacional do PDT, 1987; Vice-Líder do PDT, 1989 e 1999; Líder do PDT, 1993-1995; Secretário dos Movimentos Sociais do PDT; Secretário de Relações Internacionais do PDT..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular, e Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Vice-Presidente, e Suplente; Finanças e Tributação: Titular, e Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Suplente; PEC nº 175/95, Sistema Tributário Nacional: Titular, e Suplente; PEC nº 498/97, Ministro de Estado da Defesa Nacional: Suplente; PL nº 1.615/99, Transportes: Suplente; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Titular.
CPI: Privatização da VASP: Titular.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE: Comissão da Ordem Econômica: Titular; Comissão de Sistematização: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista de Orçamento: Titular; Comissão Mista Dívida Externa: Titular e Relator; CPI Mista Denúncias na Destinação de Recursos do Orçamento da União: Titular; CPI Mista Programa Autônomo de Energia Nuclear (Programa Paralelo): Titular.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PDT, Período: 1983 a 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Esc. Nacional de Engenharia, UFRJ; Escriturário, Banco do Brasil, Rio de Janeiro, RJ, 1964-1966; Gerente de Projeto, IPEA, Rio de Janeiro, RJ, 1968-1971; Consultor Econômico, Associação Brasileira de Cimento Portland, São Paulo, SP, 1968-1972, Light, Rio de Janeiro, RJ, 1968-1972, Swift-Armour Indústria e Comércio, São Paulo, SP, 1975-1978; Subchefe, Assessoria Econômica do Ministro da Fazenda, Rio de Janeiro, RJ, 1974-1975; Secretário de Obras e Meio Ambiente do Estado do Rio de Janeiro, 1983-1986; Secretário de Indústria, Comércio, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio de Janeiro, 1991-1992..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Clube de Engenharia, Rio de Janeiro, RJ, 1979-1981.; Representante do Ministro, CIP, 1973-1975, e no Conselho Nacional de Seguros Privados, Rio de Janeiro, RJ, 1974-1975; Conselheiro, BNCC, 1974-1975; Representante do Rio de Janeiro no CONAMA, 1983-1986; Conselheiro, Clube de Engenharia, Rio de Janeiro, RJ, 1995-..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Elétrica, UFRJ, Rio de Janeiro, 1964-1968; Economia (incomp.), UERJ, Rio de Janeiro, 1965; Estatística (incomp.), IBGE, Rio de Janeiro, RJ, 1965; Mestrado em Matemática (incomp.), IMPA, Rio de Janeiro, RJ, 1967; Mestrado em Engenharia de Produção (incomp.), UFRJ, Rio de Janeiro, 1968; Sociologia e Política (incomp.), PUC, Rio de Janeiro, RJ, 1977..

Obras Publicadas:

SALOMÃO, Luiz. Um deputado socialista no Rio. São Paulo: Paz e Terra, 1982.
____. Nós, a força do poder popular. Rio de Janeiro: Salamandra, 1986.
____. Corrupção x Democracia. São Paulo: Paz e Terra, 1994.
____. 1265, dez propostas para eleitores exigentes. [S.l. : s.n.], 1998..