IVO MAINARDI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) IVO MAINARDI PMDB-RS
  • Profissões: Advogado; Promotor de justiça

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, RS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1997, RS, PMDB, Dt. Posse: 03/02/1995.

Suplências e Efetivações:

Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1995-1999, de 3 de fevereiro de 1995 a 21 de março de 1996, de 10 de abril a 16 de agosto de 1996, e de 1º de janeiro a 29 de junho de 1997.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Comissões Permanentes : Agricultura e Política Rural, Titular, 1989-1994, 1995-1996 e 1997; Constituição e Justiça e de Redação, Suplente, 1991-1992; Defesa Nacional, Suplente, 1991-1994 e 1996; Relações Exteriores e de Defesa Nacional, Suplente, 1997; Saúde, Previdência e Assistência Social, Suplente, 1989-1990; Seguridade Social e Família, Suplente, 1990.
Comissões Temporárias :
Comissão Especial - Cassinos no Brasil: Titular, 1995-1996; Código Aduaneiro do MERCOSUL: Suplente, 1995-1996; Externa Fiscalização e Controle dos Atos do Poder Executivo: Suplente, 1992; PEC nº 22/95, Elimina o Segundo Turno das Eleições Estaduais, Distrital e Municipais: Suplente, 1996; PEC nº 41/91, Modifica § 4º, Art. 18 da Constituição Federal, Restrição da Criação de Municípios na Época das Eleições: Titular, 1995-1996; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Suplente, 1992 e 1995-1996; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: Titular, 1995; PL nº 1.325/95, Cria CNRPC, e PL nº 1.457/96, Institui a Lei de Proteção de Cultivares: Titular, 1996; Política Agrícola: Titular, 1990.
Comissão Externa - Obras Inacabadas do Governo Federal: Titular, 1995-1996.
CPI - NEC do Brasil S.A. e Envolvimento do Ministério das Comunicações e da TELEBRÁS: Suplente, 1992.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão da Política Agrícola e Fundiária e da Reforma Agrária, da Comissão da Ordem Econômica: Titular, 1987; Subcomissão do Poder Judiciário e do Ministério Público, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Suplente, 1987.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista Crédito Rural: Titular, 1995; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular, 1992

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: MDB, Período: 1979 a 1983; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Promotor de Justiça, RS, 1965..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, PUC, Porto Alegre, RS, 1954-1958.
.