FÁBIO FELDMANN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FÁBIO FELDMANN PSDB-SP
  • Profissões: Advogado; Administrador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, no período de 30 de junho a 03 de julho de1988; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, por 15 dias a partir de 21 de agosto de 1989; e por 14 dias a partir de 5 de setembro de 1989; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1991-1995, para tratamento de saúde a partir de 5 de março; e de 23 de outubro a 1 de novembro de 1991; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1991-1995, para tratamento de saúde nos dias 1 e 2 de julho de 1992; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Secretário do Meio Ambiente do Estado de São Paulo, de 01 a 31 de janeiro de 1995. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, para exercer o cargo de Secretário do Meio Ambiente do Estado de São Paulo, de 2 de fevereiro de 1995 a 2 de abril de 1998.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999 para assumir o cargo de Secretário de Estado do Meio Ambiente, em São Paulo, a partir do dia 2 de fevereiro de 1995, reassumindo em 2 de abril de 1998.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PEMANENTES : Ciência e Tecnologia, Suplente, 1990; Constituição e Justiça e de Redação, Suplente, 1991-1995; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias, Vice-Presidente, 1989-1990, Titular, 1990, 1993-1995 e 1998-1999, e Presidente, 1991; Economia, Indústria e Comércio, Suplente, 1998-1999; Minas e Energia, Suplente, 1993; Viação e Transportes, Suplente, 1993.
COMISSÃO ESPECIAL - PL nº 2.057/91, Sociedades Indígenas: Titular, 1992-1994; Política Agrícola: Titular, 1990.
Comissão Externa: Ford do Brasil: Suplente, 1999.

PARLATINO - Conselho Deliberativo: Membro

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE :
Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente: Primeuro Vice-Presidente, 1987; Comissão da Ordem Social: Primeiro-Vice-Presidente, 1987; Subcomissão dos Direitos Políticos, dos Direitos Coletivos e Garantias: Suplente, 1987; Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Suplente, 1987.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista Especial Conferência das Nações Unidas sobre o Meio Ambiente: Relator, 1992; Comissão Mista Especial Maloca Haximu: Suplente, 1994; Frente Verde Parlamentar: Coordenador, 1987-1988; Revisão Constitucional: Sub-Relator, 1993-1994.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Consultor, Sistema Estadual de Meio Ambiente do Governo de Rondônia; Assessor Especial, Secretaria de Indústria e Comércio do Estado de São Paulo, 1983; Assessor-Técnico, Secretaria de Assuntos Jurídicos de São Paulo, SP, 1985; Secretário do Meio Ambiente do Estado de São Paulo, 1995-1998..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, OIKOS - União dos Defensores da Terra, São Paulo, SP; Assessor-Jurídico Permanente, Associação das Vítimas da Poluição e das Más Condições de Vida de Cubatão, do Movimento Contra a Poluição de Água Funda, de Pedra Grande e da Interação Ecológica de Atibaia; Membro do Inter-Parlamentary Council Against Antisemitsm, Londres; Membro do Parliamentarians for Global Action; Membro da União Interpalamentar; Membro do Board da Conservation International e WWF.; Membro, Conselho Fiscal do BANESPA S.A., São Paulo, 1984-1985; Membro, Conselho Deliberativo da ABRA..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, FGV, São Paulo, SP, 1974-1977; Direito, USP, São Paulo, 1975-1979; Mestrado em Direito Comparado, USP, São Paulo, 1980; Fórum de Política Internacional, FGV, São Paulo, SP, 1974; Especialização em Direito Ecológico, Associação dos Advogados, São Paulo, SP, 1979..

Obras Publicadas:

Guia da ecologia. São Paulo: Guias Abril, 1992. 319 p. il. Coordenador..