MANUEL VIANA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-CE
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Francisco de Assis Parente Viana e Maria José Melo Viana

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, CE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, CE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1994-1995, CE, PMDB, Dt. Posse: 19/04/1994;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 1983-1987, para tratamento de saúde por 120 dias, a partir de 17 de maio de 1983, reassumindo em 14 de setembro de 1983; por 150 dias a partir de 7 de março de 1984, reassumindo em 4 de agosto de 1984; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, por 122 dias, a partir de 12 de dezembro de 1988, prorrogada por mais 120 dias, a partir de 13 de abril de 1989, e prorrogada por 60 dias até 10 de outubro de 1989, e prorrogada por 120 dias até 6 de fevereiro de 1990; por 140 dias a partir de 16 de abril de 1990, prorrogada por 30 dias a partir de 3 setembro de 1990, prorrogada por 120 dias, de 3 de outubro de 1990 a 30 de janeiro de 1991.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, em 18 de abril de 1994.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: de Saúde: Titular, 1983.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
COMISSÕES: Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Titular, 1987; Comissão de Sistematização: Suplente, 1987-1988.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe, Setor de Nefrologia, Socorros Médicos, Fortaleza, CE; Diretor-Presidente do Hospital Ana Nery, Fortaleza, CE, Diretor-Clínico, Clínica Miguel Couto, Fortaleza, CE; Médico, Prefeitura Municipal, Fortaleza, CE..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal, Fortaleza, CE, 1975..