MIROCLES VERAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-PI
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Emídio Gomes Veras e Maria de Campos Veras

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1954, PI, PSD, Dt. Posse: 06/04/1951;

Suplências e Efetivações:

Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1951-1955, substituindo o Deputado Sigefredo Pacheco, de 06.04.1951 a 30.09.1951; Reassumiu a suplência do mesmo deputado de 05.08.1952 a 02.12.1952 (Anais, 1952, v.22, p.136, 2ª col.); Reassumiu a suplência do mesmo deputado em 08.06.1953 até 09.08.1953, em virtude do regresso do titular, em 10.08.1953; Novamente assumiu a suplência de Segefredo Pacheco de 20.04 até 06.08.1954.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , PI, Período: 1947 a 1950.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor do Centro de Saúde, na Maternidade Marques Balto e Hospital da Santa Casa; Foi o criador do Hospital Infantil Mirocles Campos Veras e da Maternidade Marques Bastos, ambos na Parnaíba..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Sociedade Brasileira de Higiene..

Estudos e Cursos Diversos:

Liceu Piauiense; Medicina, Fac. de Medicina da Bahia e Rio de Janeiro, 1912; Especialização em Ginecologia e Obstetrícia..

Obras Publicadas:

VERAS, Mirocles de Campos. Anemias Esplênicas (Tese de Doutoramento).