GENÉSIO DE BARROS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GENÉSIO DE BARROS PMDB-GO
  • Profissões: Fazendeiro; Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1979-1983, GO, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 1983-1987, GO, PDS, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - 16/02/1989-09/01/1990, GO, PMDB, Dt. Posse: 16/02/1989.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado na Legislatura 1987-1991, em 16 de fevereiro de 1989; Afastou-se em 09 de janeiro de 1990.

Renúncias:

Renunciou em 13 de janeiro de 1987 para assumir o cargo de Diretor de Operações da Companhia de Financiamento da Produção, CFP, Ministério da Agricultura.

Atividades Partidárias:

Líder da Bancada e Líder do Governo, ALGO, 1967..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Minas e Energia: Membro, 1979, 1981 e 1983 e Presidente, 1980; de Saúde: Suplente, 1979 e 1980; Educação e Cultura: Suplente, 1983.

CONGRESSO NACIONAL:

Comissão Mista de Orçamento: Titular, 1984.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Particular do Governador Otávio Lage de Siqueira, 1966; Chefe, Serviço de Pessoal e de Gabinete dos Secretários Municipais de Viação e Obras Públicas e de Administração, Prefeitura Municipal de Goiânia, GO; Chefe de Gabinete, Diretor-Geral, Depto. de Telecomunicações do Estado..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito, Univ. Católica de Goiás, 1966..