OSÉAS CARDOSO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) OSÉAS CARDOSO PDS-AL
  • Profissões: Jornalista; Agricultor; Empresário
  • Filiação: João Cardoso Paes e Alcina Saraiva Cardoso

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, AL, UDN, Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1971, AL, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado(a) Federal - 1986-1987, AL, PDS, Dt. Posse: 15/07/1986;

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1983-1987, de 15 de julho de 1986 a 31 de janeiro de 1987.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Serviço Público Civil: Membro efetivo, 1967, e Suplente, 1963.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacia do São Francisco: Membro efetivo, 1963, e Suplente, 1967.

CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL 11/67, que dispõe sobre a admissão ao Corpo de Engenheiros e Técnicos Navais da Marinha de Guerra e revoga dispositivos da Lei 1531/51: Membro, 1967; PL 30/68, que institui incentivos fiscais para o desenvolvimento da educação e dá outras providências: Membro, 1968.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , AL, Partido: PTN, Período: 1942 a 1942, Interino; Prefeito(a) , AL, Partido: PTN, Período: 1943 a 1947; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PTN, Período: 1947 a 1962; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PTN, Período: 1954; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: UDN, Período: 1958.

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 29 de abril de 1969, publicado no D.O. de 30/04/1969, p. 3661.