MÚCIO ATHAYDE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-RO
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Hermes Fróes e Maria Augusta Athayde Fróes

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963, MG, PTB, Dt. Posse: 03/04/1963; Deputado(a) Federal - 1983-1987, RO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1983;

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1963-1967, de 3 de abril a 18 de junho de 1963, na vaga do Dep. Paulo Freire.

Atividades Parlamentares:

Câmara dos Deputados:
COMISSÕES: Finanças: Titular, 1983-1986; Economia, Indústria e Comércio: Suplente, 1983-1986.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito, Universidade de Minas Gerais..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal Suplente cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos do Ato nº 4 do Comando Supremo da Revolução, de 14 de abril de 1964, publicados no D.O. de 14/04/1964, p. 3313. .