JOACIL PEREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PFL-PB
  • Profissões: Advogado; Professor
  • Filiação: Francisco Clementino Pereira e Isabel de Brito Pereira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 01/02/1979 a 31/01/1983, PB, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - PB, PDS, Dt. Posse: 01/02/1983;

Licenças:

Licenciou-se para tratamento de saúde, de 120 dias, a partir de 13 de abril de 1986; Reassumiu em 11 de agosto de 1986.

Atividades Partidárias:

Líder, UDN; Líder da bancada da Oposição; Vice-Líder do PDS, na CD, 1981-1983..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Titular, 1979-1984 e 1986, e Segundo-Vice-Presidente, 1985; Trabalho e Legislação Social: Suplente, 1979-1982; Relações Exteriores: Suplente, 1983-1984; Redação: Suplente 1983-1986.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PB, Período: 1959 a 1967.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Redator de Anais e Debates e Assistente Jurídico, Secretaria da ALPB; Professor, Fac. de Direito, UFPB; Secretário de Governo e Chefe da Casa Civil, 1956-1958; Fundador, Professor e Vice-Diretor, Escola de Engenharia, UFPB; Secretário do Interior e Justiça, 1975-1977; Secretário Interino, por diversas vezes, de Segurança do Estado da Paraíba..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro da Academia Paraibana de Letras; Membro do Instituto Heráldica; Membro da Fundação Heráldica; Membro da Fundação Cultural do Estado da Paraíba.; Membro do Conselho Estadual de Cultura..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais - Fac. de Direito do Recife, UFPE, 1950..

Obras Publicadas:

O Homem Público Afonso Campos, Gráfica Univesitária da Paraíba, 1967.
Idealismo e Realismo na Obra de Maquiavel, Ed. da UFPB, 1970.
Um Estadista do Império e da República, União Editora.
O Gentil Homem de Sabugi, União Editora..