CELSO AMARAL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PTB-SP
  • Filiação: Alberto K. Amaral e Ana Fortes Amaral

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, SP, PTB, Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, SP, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado(a) Federal - 1984-1987, SP, PTB, Dt. Posse: 10/01/1984;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1983-1987, para tratamento de saúde, por 120 (cento e vinte) dias, a partir de 4 de novembro de 1985.

Suplências e Efetivações:

Assumiu como Suplente e foi efetivado no mandato de Deputado Federal na Legislatura 1983-1987, em 10/01/1984, na vaga da Dep. Ivette Vargas (falecida).

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: Quarto-Suplente de Secretário, 1985-1986.
COMISSÕES PERMANENTES: Comunicações: Vice-Presidente, 1967; Distrito Federal: Suplente, 1963; Obras Públicas: Vice-Presidente, 1967; Redação: Suplente, 1963; Transportes: Vice-Presidente, 1967; Transportes, Comunicações e Obras: Membro efetivo, 1967, Presidente, 1967-1968, e Suplente, 1963.

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.