MARCELO GATO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCELO GATO PMDB-SP
  • Profissões: Químico; Advogado
  • Filiação: Antonio Gato Júnior e Dolores Rodrigues Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1975-1976, SP, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1983-1984, SP, PMDB, Dt. Posse: 18/05/1983;

Suplências e Efetivações:

Suplente de Deputado Federal, tendo exercido o mandato nos períodos de 01/02/1975 a 05/01/1976 e de 18/05/1983 a 21/02/1984.

Atividades Parlamentares:

C.D.:
COMISSÕES: Trabalho e Legislação Social: Membro, 1975 e Suplente, 1983-1984; Ciência e Tecnologia: Membro, 1983-1984.

Mandatos Externos:

Vereador(a) .

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Matalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico de Santos, São Vicente, Cubatão e Guarujá, 1968-1974; Presidente do Departamento Intersindical de Estatísticas e Estudos Sócio-Econômicos, SP, 1970-1972..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais - Faculdade Católica de Direito de Santos, 1972..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal Suplente cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1975-1979, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 5 de janeiro de 1976, publicado no D.O. de 06/01/1976, p. 99.