WILMAR GUIMARÃES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDS-GO
  • Profissões: Advogado; Agricultor; Comerciário; Fazendeiro
  • Filiação: José da Silva Guimarães e Maria Coelho Guimarães

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1962, GO, UDN, Dt. Posse: 14/08/1959; Deputado(a) Federal - 1967-1971, GO, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967; Deputado(a) Federal - 1971-1975, GO, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1971; Deputado(a) Federal - 1977-1978, GO, ARENA, Dt. Posse: 28/02/1977; Deputado(a) Federal - 1980-1981, GO, ARENA, Dt. Posse: 23/02/1980;

Licenças:

Licenciou-se do mandato, por 120 dias, para tratamento de saúde, de 5 de abril a 7 de agosto de 1968, reassumindo dia 8 de agosto de 1968.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1959-1963, de 14 de agosto a 6 de dezembro de 1959, de 11 de agosto de 1960 a 8 de janeiro de 1961, e de 16 de outubro de 1961 a 26 de junho de 1962. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1979-1983, de 28 de março de 1980 a 13 de janeiro de 1981 na vaga do Deputado Brasílio Caiado.

Atividades Partidárias:

Fundador, UDN; Líder do Governo, ALGO..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: Finanças: Membro, 1968, 1971; Legislação Social: Suplente, 1968; Relações Exteriores: Suplente, 1971; Desenvolvimento da Região Centro-Oeste: Suplente, 1971.
CPI: sobre Deficit Orçamentário da Estrada de Ferro Santa Catarina: Relator, 1968.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO, Partido: UDN, Período: 1946 a 1958, Constituinte.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel, Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito da UFGO..

Obras Publicadas:

Razões do nosso rompimento, 1946.
Aumento da magistratura, 1947.
A responsabilidade da ONU na guerra entre árabes e judeus, 1967.
Elas nas cem horas seculares, 1967.
Problemas de Goiás e do Brasil Central, 1969..