WALTER DE CASTRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WALTER DE CASTRO MDB-MS
  • Profissões: Médico; Pecuarista
  • Filiação: Herculano de Castro e Alayde do Couto Castro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1975-1979, MS, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, MS, MDB, Dt. Posse: 01/02/1979;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1979-1983, para exercer o cargo de Secretário da Saúde do Estado, do Mato Grosso do Sul, no período de 6 de agosto a 11 de novembro de 1979, e de 26 de novembro de 1979 a 29 de maio de 1980.

Atividades Partidárias:

Líder da Bancada do MDB na Câmara Municipal de Campo Grande, MS; Presidente do Diretório do MDB em Campo Grande..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: Educação e Cultura, Membro; Saúde, Presidente, 1967-1969; Desenvolvimento da Região Centro-Oeste, Vice-Presidente, 1975 e 1978; Saúde, Membro, 1975, Presidente, 1976 e 1979; Educação e Cultura, Membro, 1980.

ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DE MATO GROSSO:
MESA: Segundo-Secretário.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , Partido: MDB; Deputado(a) Estadual , MS, Partido: MDB, Período: 1967 a 1971.

Estudos e Cursos Diversos:

Escola de Medicina e Cirurgia do Rio de Janeiro, 1956; Cirurgia Geral, 1956-1957Colpocitologia, Universidade Paulista de Medicina, 1964; Parapscologia, 1968..

Obras Publicadas:

Hibernação artificial no tratamento cirúrgico das tireotoxicoses- Revista Brasileira de Cirurgia, 1957.
Análise das condições de saneamento básico no País, Câmara dos Deputados, 1977..