TEMISTOCLES TEIXEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDS-MA
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Theoplistes Teixeira de Carvalho e Cunha e Antônia Amélia Carneiro Teixeira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1967-1971, MA, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado(a) Federal - 1975-1979, MA, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, MA, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1979-1983, para assumir o cargo de Secretário de Estado, de 15 de março de 1979 a 34 de março de 1980.

Atividades Parlamentares:


C.D.:
COMISSÕES: Comissão de Finanças, Membro; Comissão de Educação e Cultura, Suplente, 1975.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MA, Período: 1958 a 1962; Deputado(a) Estadual , MA, Período: 1962 a 1966.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito de São Luís, MA, 1956..