MAGNUS GUIMARAES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MAGNUS GUIMARAES PDT-RS
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Francisco Sales Guimarães e Nadir Antunes Guimarães

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1/2/1975-1/2/1979, RS, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1/2/1979-1/2/1983, RS, PDT, Dt. Posse: 01/02/1979;

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Educação e Cultura: Suplente, 1975, 1978 e 1980; Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Membro, 1975; Minas e Energia: Membro, 1981; Legislação Social: Suplente; Relações Exteriores: Suplente, 1975, 1978 e Membro,1977, 1979, 1981; Trabalho: Suplente.
COMISSÃO ESPECIAL: Estabilidade da Família Brasileira: Vice-Presidente, 1975-1977.
CPI: Vice-Presidente: Consumidor, 1976; Destinada a Apurar Atos de Corrupção Praticados por órgãos da Administração Direta e Indireta da União: Suplente, 1980.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Universidade Federal de Passo Fundo, RS..