VILELA DE MAGALHÃES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PTB-PR
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: José Vilela de Magalhães e Marieta Castanheira Magalhães

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1967-1971, PR, PTB, Dt. Posse: 26/09/1967; Deputado(a) Federal - 1979-1983, PR, PTB, Dt. Posse: 01/02/1979;

Licenças:

Licenciou-se do Mandato de Deputado Federal, na Legislatura1967-1971, para participar de Campanha Eleitoral, de 15 a 19 de junho de 1970, de 13 a 17 de julho de 1970, 22,29,30 de junho, 1,2,3 de julho de 1970.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1967-1971, em 26 de setembro de 1967 a 29 de fevereiro de 1967.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PTB, CD, 1980..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura: Membro efetivo, 1969; Interior: Membro, 1980; Transportes: Membro Suplente, 1969; Membro, 1981; Agricultura e Política Rural, Suplente, 1980; Relações Exteriores, Suplente, 1981.
CPI: destinada a investigar a situação do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional e avaliar a política do Governo Federal para sua defesa e conservação, 1980-1981.

Mandatos Externos:

Senador(a) Suplente , PR, Partido: PTB; Senador(a) , Partido: PTB.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro Chefe do 14º Distrito Rodoviário, Paranavaí- Paraná, 1962-1966; Diretor de Construção do Departamento de Estradas de Rodagem do Paraná, 1974-1978..

Estudos e Cursos Diversos:

Escola de Engenharia, Universidade do Paraná, 1961..