FERRAZ EGREJA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARENA-SP
  • Profissões: Fazendeiro
  • Filiação: José Maria Egreja e Marietta Ferraz Egreja

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, SP, UDN, Dt. Posse: 01/02/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, SP, UDN, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1963-1967, SP, UDN, Dt. Posse: 28/05/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1971, SP, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado(a) Federal - 1975-1979, SP, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1975;

Suplências e Efetivações:

Assumiu como Suplente o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1963-1967, em 28 de maio de 1963. Afastou-se em 10 novembro de 1963. Reassumiu o mandato e foi efetivado em 15 de Abril de 1964.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Membro efetivo, 1967, 1975; Economia: Suplente, 1967; Minas e Energia: Suplente, 1975; Serviço Público Civil: Suplente, 1967.
CPI: Café, 1964; Veículo Nacional: Membro, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Legislação Cafeeira e a Estrutura do IBC: Membro, 1968; PEC 6/68, que dá nova redação ao § 2º do art. 16 da Constituição: Membro, 1968; PEC 5/68, que dá nova redação a alínea 2ª do § 1º do art, 16 da Constituição: Membro, 1968.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , SP, Período: 1934 a 1937; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: UDN, Período: 1947 a 1951, Constituinte.