VICTOR ISSLER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-RS
  • Profissões: Comerciário; Empresário; Agricultor
  • Filiação: Arthur Schell Issler e Josefina Loureiro Issler

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, RS, PTB, Dt. Posse: 09/06/1952; Deputado(a) Federal - 1955-1959, RS, PTB, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, RS, PTB, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1964-1967, RS, PTB, Dt. Posse: 19/05/1964; Deputado(a) Federal - 1967-1971, RS, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967; Deputado(a) Federal - 1971-1974, RS, MDB, Dt. Posse: 02/02/1971;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1959-1963, para exercer o cargo de Secretário da Fazenda do Estado, de 10 de maio de 1960 a 12 de abril de 1961; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 24 de maio a 13 de julho de 1966; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, por 60 dias, a partir de 11 de agosto de 1967, por 30 dias, a partir de 15 de junho de 1970; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1971-1975, para tratamento de saúde, por 60 dias, a partir de 30 de abril, por 60 dias, a partir de 29 de junho de 1971, por 30 dias, a partir de 22 de maio, de 21 a 23 de junho de 1972, por 15 dias, a partir de 9 de abril, por 30 dias, a partir de 2 de maio, por 30 dias, a partir de 1º de junho, por 15 dias, a partir de 15 de outubro, de 30 de outubro a 5 de novembro de 1973.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado, no mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, em 19 de maio de 1964, na vaga do Dep. Temperami Pereira.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: Orçamento: Membro, 1971; Agricultura e Política Rural: Suplente, 1971; Economia: Suplente, 1971.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Instituto Interestadual do Mate, SC; Membro da Junta Deliberativa, do Instituto Nacional do Mate e do Instituto Nacional do Pinho; Secretário de Estado dos Negócios da Fazenda, Rio Grande do Sul; Diretor da Carteira de Crédito Geral, Banco do Brasil S.A.; Secretário da Fazenda do Estado, 1960..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente do Sindicato do Mate Riograndense, SC..

Estudos e Cursos Diversos:

Ginásio Anchieta, Porto Alegre, RS..

Obras Publicadas:

Estrada do Trigo - Cai - Passo Fundo - Rio Grande do Sul, 1956.