DIRCEU CARDOSO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DIRCEU CARDOSO MDB-ES
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Melchiades Cardoso e Adalgisa Leite Cardoso

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, ES, PSD, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, ES, PSD, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1971, ES, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967; Deputado(a) Federal - 1971-1975, ES, MDB, Dt. Posse: 19/05/1971;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 12/12/1966 a 18/12/1966. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, por 121 dias, a partir de 28/08/1968.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1971-1975, em 19 de maio de 1971, em decorrêcnia da morte do Deputado Adalberto Nader.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder da Maioria, 1961; Vice-Líder do MDB, 1970..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: 4º Secretário, 1964; 1º Suplente, 1963, 1964, 1965; 3º Suplente, 1967.
COMISSÕES PERMANENTES: Distrito Federal: Membro efetivo, 1963, e Suplente, 1963; Educação e Cultura: Suplente, 1963, 1969; Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Suplente, 1969; Legislação Social: Suplente, 1963; Minas e Energia: Membro efetivo, 1967, 1969, 1971, 1973; Orçamento: Suplente, 1967, 1969.
COMISSÕES ESPECIAIS: Código Civil: Suplente, 1967; Desenvolvimento da Região Sul: Suplente, 1971; Denúncia do Deputado Hélio Navarro contra o Ministério da Justiça: Membro, 1968; Desenvolvimento da Região Centro-Oeste: Suplente, 1970-1971, 1973; Turismo Brasileiro: Membro, 1971.
CPI: SDDA: Membro, 1967; Energia Nuclear: Membro, 1968.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , ES; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PSD, Período: 1951; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PSD, Período: 1955; Senador(a) , ES, Partido: MDB, Período: 1975.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Colégio de Muqui, ES, 1934-1952; Secretário de Educação e Cultura, ES, 1947; Diretor-Proprietário, Jornal O Município, Muri e Cachoeiro do Itapemirim, ES; Secretário de Segurança do Governo Gérson Camata, 1983-1985; Diretor-Presidente, Companhia das Docas do Estado do Espírito Santo (Codesa), 1985-1990..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário, Associação Brasileira dos Municípios; Tesoureiro Substituto, Instituto de Previdência dos Congressistas, 1967.; Membro, Conselho da Administração da Espírito Santo Centrais Elétricas S.A. (Escelsa), 1990-1995..

Estudos e Cursos Diversos:

Pedro II; Ginásio Leopoldina; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito do Rio de Janeiro; Especialização em Direito Criminal; Curso da Escola Superior de Guerra, 1973..