YUKISHIGUE TAMURA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) YUKISHIGUE TAMURA ARENA-SP
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Yioshinori Tamura e Kino Tamura

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, SP, PSD, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, SP, PSD, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, SP, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, SP, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES:
Comissão de Educação e Cultura, 1967.
CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA DO DF:
ALSP: 2º Vice-Presidente; Presidente, Comissão de Indústria e Comércio; Membro, Comissão de Agricultura, 1951-1954.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PDC, Período: 1948 a 1951; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PDC, Período: 1951 a 1954; Vereador(a) , SP, Partido: MDB, Período: 1977 a 1983.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor Primário no Colégio São Francisco Xavier, São Paulo; Idealizador das Usinas Siderúrgicas de Minas Gerais (Usiminas)..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro da Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra (ADESG), do Instituto Cultural Brasil-Japão e da Sociedade Geográfica Brasileira..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito da USP, 1939; Curso Superior de Guerra, Escola Superior de Guerra (ESG), 1957..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/01/1969, p. 554.