UNÍRIO MACHADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-RS
  • Profissões: Juiz; Advogado; Promotor de justiça
  • Filiação: Marcírio Antunes Machado e Universina Carrera Machado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, RS, PTB, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, RS, PTB, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, RS, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, RS, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, de 11 a17 de março de 1962; e de 10 de março de a 2 de maio de 1962. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 8 de dezembro de 1963 a 3 de janeiro de 1964; e de 23 a 25 de outubro de 1967.

Atividades Partidárias:

Líder, Bancada do PTB, ALERS..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Membro; Economia: Presidente, 1964-1967;
CPI: Petrobrás-Roboré; Relator, Atividades na Indústria Farmacêutica; Relator,1961.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PTB, Período: 1947 a 1951, Constituinte; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PTB, Período: 1951 a 1955.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Juiz Municipal; Promotor Público..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel, Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito da UFRS, 1944..

Obras Publicadas:

Indústria da doença..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/1/1969, p. 554.