SIMÃO DA CUNHA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SIMÃO DA CUNHA MDB-MG
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Edgardo da Cunha Pereira e Alda Vianna da Cunha Pereira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, MG, UDN, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1971, MG, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputdo Federal, na Legislatura 1963-1967, para tratar de interesses particulares, no período de 1 de setembro a 16 de setembro de 1965.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura: Suplente, 1967; Constituição e Justiça: Suplente, 1963; Economia: Membro, 1963, 1968; Relações Exteriores: Membro, 1967.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacia do São Francisco: Suplente, 1963; Mensagem 316/67, que submete Congresso Nacional texto DL 320/67 que prorroga a vigência do DL 265/67 que cria a cédula insdutrial pignoratícia, altera dispositivos sobre a duplicata: Membro, 1967.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MG; Deputado(a) Estadual , MG, Período: 1950 a 1954; Deputado(a) Estadual , MG, Período: 1958 a 1962.

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Arnaldo, Belo Horizonte, MG; Colégio Dom Bosco, Cachoeira do Campo; Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito da Universidade de Minas Gerais, 1942..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.