MARCIAL DO LAGO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARENA-MG
  • Profissões: Servidor público; Economista; Empresário; Contador
  • Filiação: Cícero do Lago e Virgínia Teixeira do Lago

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 07/1963 e 02 a 10/1966, MG, PSD, Dt. Posse: 16/07/1963; Deputado(a) Federal - 04/1967 a 02/1969, MG, ARENA, Dt. Posse: 26/04/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, de 8 de abril a 7 de maio de 1968; de 1º a 19 de outubro de 1968.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1963-1967, de 16 de julho a 23 de julho de 1963, e de 7 de fevereiro a 8 de outubro de 1966. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1967-1971, de 26 de abril de 1967 a 9 de fevereiro de 1969.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÃO PERMANENTE: Agricultura: Membro.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Apontador, Indústrias Frigorífico Anglo S.A.; Funcionário Público e Chefe, Divisão de Benefícios, 1939; Delegado Regional da Previdência Social, 1942; Curador de Benefícios, 1944; do Instituto de Aposentadoria e Pensões dos Empregados em Transportes e Cargas, IAPETEC; Auxiliar de Gabinete, Governador de MG, 1951; Organizador e Presidente, Construtora Bandeirante, 1953-1958 e 1969-1999; Diretor, Carteira Hipotecária da Caixa Econômica Federal, CEF, 1959; Presidente, CEF, Brasília, 1960 e 1961..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Associação Comercial de Minas Gerais; Presidente, Fundação da Casa Popular..

Obras Publicadas:

Estudos sobre a implantação dos serviços de assistência médica pela previdência social..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.