JOSÉ MARIA RIBEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ MARIA RIBEIRO MDB-RJ
  • Profissões: Advogado; Bancário
  • Filiação: Henrique Alves Ribeiro e Josefina Garcia Alves Ribeiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, RJ, PTB, Dt. Posse: 16/09/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, RJ, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 25 de junho a 10 de agosto de 1964, de 5 de novembro de 1964 a 7 de fevereiro de 1965, e de 27 de junho a 24 de outubro de 1966; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislação 1967-1971, para tratamento de saúde por 135 dias, em junho de 1968, desistindo da licença em agosto de 1968.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, de 16 de setembro de 1963 a 9 de março de 1964, tendo sido efetivado, em 11 de abril de 1964, na vaga do Dep. Paiva Nunes.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Econômia: Suplente, 1968; Finanças: Suplente, 1967; Oçamento: Membro, 1967.
CPI: Destinada a apurar denúncias veiculadas pela imprensa e particularmente pelo Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Destilaria e Refinação do Petróleo nos Estados da Guanabara e Rio de Janeiro: Relator, 1968.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Pl 5/68, que altera a Lei 4448/64- Lei de Promoções deOficiais do Exército: Membro, 1968; PL 9/68 que institui em caráter temporário a licença extraordinária: Membro, 1968; PL 214/67, que estabelece normas para cálculo do salário dos trabaladores mensalistas, diaristas e horistas: Membro, 1968; PEC 7/68, que dá nova redação ao inciso IV do art. 97 da Constituição: Membro, 1968 e 1969.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionário do Banco Comércio e Indústria de Minas Gerais, 1939-1944; Gerente, Banco do Estado da Guanabara; Chefe de Gabinete Civil, Governo Estadual, RJ, 1961; Secretário de Estado..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Clube Municipal do Rio de Janeiro; Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra; Associação dos funcionários do Banco do Estado da Guanabara; Representante do Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Crédito, pelo estado da Guanabara, 1961-1962..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel, Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito, Niterói, RJ, 1958; Instituto Superior de Estudos Brasileiros (ISEB), 1959; Curso da Escola Superior de Guerra, 1960..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.