LURTZ SABIÁ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LURTZ SABIÁ MDB-SP
  • Profissões: Corretor
  • Filiação: Antônio Venâncio Sabiá e Maria Parente Sabiá

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 01/02/1967-30/12/1968, SP, MDB, Dt. Posse: 01/02/1967

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura: Suplente, 1967; Agricultura e Política Rural: Suplente, 1967 e 1968; Fiscalização Financeira: Membro, 1967; Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Titular, 1967 e 1968.
CPI: Destinada a apurar irregularidades que ocorrem no Instituto Nacional da Previdência Social especialmente no Serviço Médico Hospitalar: Membro, 1968; apurar irregularidades wm indenizaçaõ de terras tomadas pelos açudes no Nordeste: Relator, 1968; apurar o número de firmas que requereram concordata, principalmente a firma Dominium S/A Indústria e Comércio: Membro, 1968.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTRAS:
Grupo de Trabalho designado a estudar o problema das prestações de contas do Governo Federal: Membro, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL 7/67, que institui a duplicata civil: Membro, 1967; PL 16/68, que proroga o prazo de vigência do DL 332/68: Membro, 1968.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: MTR, Período: 1960; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PTN, Período: 1962.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Gerente do Banco Itamarati, 1972..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito(não concluído), CEUB, Brasília, 1968..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 30 de dezembro de 1968, publicado no D.O. de 30/12/1968, p. 11267.