JORGE CURI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JORGE CURI ARENA-PR
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Salomão Curi e Wadie Curi

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, PR, UDN, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1968, PR, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967

Licenças:

Licenciou-se do mandato de deputado federal na legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, de 30 de agosto a 30 de setembro de 1967.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Legislação Social: Membro, 1963; Relações Exteriores: Membro, 1967; Transportes, Comunicações e Obras: Suplente, 1963.
CPI: Café: Membro, 1964; verificar as razões que elvaram a Cia. de Telecomunicações do Paraná - TELEPAR - a firmar com a International Telephone and Telegrah Corporation, mediante coobrigação do Governo Federal: Membro, 1967.
COMISSÕES ESPECIAIS: Valorização da Fronteria Sudoeste: Suplente, 1967.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , PR.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Integrante do Conselho de Administração dos Aeroportos do Rio de Janeiro S.A. (Arsa), 1979..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/01/1969, p. 554.