JAMIL AMIDEN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-GB
  • Profissões: Militar
  • Filiação: Ganen Amiden e Sofia Fatá Amiden

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - GB, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - GB, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratar de interesses particulares, de 19 a 29 de março de 1964; Licenciou-se, para tratar de interesses particulares, de 16 de novembro a 21 de dezembro de 1965; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 1 a 17 de agosto de 1966; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 15 a 23 de setembro de 1966.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Serviço Público: Vice-Presidente, 1968; Serviço Público Civil: Efetivo, 1963, 1967 e Vice-Presidente, 1967.
CPI: Destinada apurar denúncias veiculadas pela Imprensa e particularmente pelo Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Destilaria e Refinação do Petróleo nos Estados da Guanabara e Rio de Janeiro: Membro, 1968.
COMISSÕES ESPECIAIS: Mensagem 356/67, que submete Congresso Nacional texto DL 321/67 que dá nova redação ao art. 52 da Lei 5.020/66 que dispõe sobre as promoções dos Oficiais da Ativa da Aeronáutica :Relator, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Destinada a dar parecer ao PL 1/67 que dá nova redação a dispositivos da Lei 4.448/64 - Leis de Promoções dos Oficiais do Exército: Membro, 1967; PL 5 que regulamenta o art. 178 da Constituição do Brasil, que dipõe sobre ex-comatentes da 2ª Guerra Mundial: Presidente, 1967; PL 4/68 que acrescenta § único ao art. 2º do DL 132/67 que dispõe sobre as condições de ingresso no Instituto Militar de Engenharia de Oficiais da Ativa das Armas e Quadro de Material Bélico: Membro, 1968; apreciar veto ao PL 315/67, que cria na 3ª Região da Justiça do Trabalho 6 juntas de julgamento e Conciliação com sede em Belo Horizonte-MG: Vice-Presidente, 1968; PL 11/68 que altera a Lei 4767/65, promoção de militares veteranos da 2ª Guerra Mundial, licenciadaos do serviço ativo e incluidos na reserva não remunerada: Membro, 1968; Veto PL 4/68, que acrescente § único ao art. 2º do DL 132/67 que dispõe sobre as condições de ingresso no Instituto de Engenharia de Oficiais da Ativa das Armas e do Quadro de Material Bélico: Membro, 1968; PL 21/68, que dá nova redação a dispositivos da lei 5020/66 que dispõe sobre as promoções de Oficiais da Ativa da Aeronáutica: Membro, 1968; PL 33/68, que dispõe sobre a censura de obras teatrais e cinemotográficas, cria o Conselho Superior de Censura: Membro, 1968.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor da Cadeira de Teatro do Ensino Médio, do MEC..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Ex-Combatentes do Estado da Guanabara..

Obras Publicadas:

Mundo dos Mundos, poesia; Poema Triste, poesia; Eles não voltaram..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/01/1969, p. 554.