GLÊNIO MARTINS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-RJ
  • Profissões: Servidor público; Profissional técnico
  • Filiação: Almir de Almeida Peçanha e Perpétua Martins Peçanha

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1964-1967, RJ, PTB, Dt. Posse: 16/04/1964; Deputado(a) Federal - 1967-1969, RJ, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 18 de março a 22 de abril de 1965; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 26 de agosto a 26 de outubro de 1965; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 2 de março a 18 de agosto de 1966; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 28 de agosto de 1967 a 26 de janeiro de 1968; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 22 de maio de 1968 a 22 de março de 1969.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Economia: Efetivo, 1967 e Vice- Presidente B, 1967; Finanças: Suplente, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÃO MISTA: Veto ao PL 23/66 que regula a liberdade de manifestação do pensamento e da informação: Vice-Preseidente, 1967; PL-3 dá nova redação ao art. 3º, inciso III, da Lei 3381, de 24/04/58 que cria o fundo de Marinha Mercante e etc: Membro, 1967.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico de Administracão do Governo do Estado do Rio de Janeiro..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio São José; Colégio Santo Inácio; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. Nacional de Direito..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 29 de abril de 1969, publicado no D.O. de 30/04/1969, p. 3661.