ERIVAN FRANÇA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARENA-RN
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: Adolfo Elias França e Cleópatra Santiago França

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1968-1969, RN, ARENA, Dt. Posse: 17/04/1968;

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, de 17 de abril a 18 de agosto de 1968, na vaga do Dep. Aluizio Bezerra, e de apartir de 27 de agosto de 1968, na vaga do Dep. Aluisio Alves.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Finanças: Presidente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RN.

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal Suplente cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.