EDÉSIO NUNES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDÉSIO NUNES MDB-RJ
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Francisco da Cruz Nunes e Aurora Marins Nunes

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, RJ, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, RJ, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 16 de setembro de 1963 a 9 de março de 1964, de 14 de agosto de 1964 a 14 de fevereiro de 1965. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, de 24 de março a 21 de julho, de 22 de julho a 29 de outubro de 1966, e por 180 dias, a partir de 27 de agosto de 1968.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Finanças: Suplente, 1963; Serviço Público Civil: Membro efetivo, 1963, 1967.
CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA DO DF:
ALRJ: Vice-Presidente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , Período: 1955 a 1963.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Segurança Pública; Secretário do Trabalho..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.