BRENO DA SILVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-GB
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Breno Vellozo da Silveira e Joana Dhalia da Silveira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, GB, UDN, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1959-1963, GB, PSB, Dt. Posse: 03/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, GB, PSB, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, GB, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, de 23 de setembro a 9 de outubro de 1959; Licenciou-se, para tratar de interesses particulares, de 2 de abril a 30 de julho de 1962;.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: Terceiro-Secretário, 1961.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura: Suplente, 1967; Distrito Federal: Membro efetivo, 1963; Finança: Suplente; Justiça: Presidente; Relações Exteriores: Suplente; Saúde: Membro efetivo, 1967, Presidente, 1967, e Suplente.
CPIs: Administração do Prefeito do DF: Membro, 1968; Indústria de Tratores e de Mineiros: Membro; Sociedade de Abastecimento de Brasília: Relator.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Mensagem 762/66, PL que autoriza a Prefeitura do DF a transferir recursos para o IBGE: Membro, 1967; Mensagem 823/66, PL que unifica as 1ª e 2ª classes de Soldados Bombeiros do DF: Membro, 1967; Veto ao PL 50/63, que dispõe sobre profissão de nutricionista regula o exercício e dá outras providências: Membro, 1967; Estudo dos problemas agropecuários e seus reflexos na economia nacional: Relator, 1968.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , DF, Partido: UDN, Período: 1947 a 1950.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Foi Assistente da Faculdade de Medicina de Recife, da cadeira de Medicina Legal; Médico, extinto I.A.P.B.; Chefe do Serviço de Pediatria, Maternidade do Recife, PE; Vice-presidente do Centro de Estudos e Defesa do Petróleo e da Economia Nacional (CEDPEN), Rio de Janeiro,RJ..

Estudos e Cursos Diversos:

Cursou o Colégio Nóbrega, Recife, PE; Cursou as Faculdades de Medicina de Recife, Bahia e Fluminense, onde se diplomou em 1936. Especializado em Pediatria..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.