ARNALDO CERDEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARENA-SP
  • Profissões: Comerciário; Agricultor; Empresário
  • Filiação: Manoel dos Santos Cerdeira e Zulmira dos Santos Cerdeira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, SP, PSP, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, SP, PSP, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, SP, PSP, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, SP, PSP, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, SP, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para assumir o cargo de Secretário de Estado, de 2 de junho de 1965 a 23 de março de 1966.

Atividades Partidárias:

Militou no Partido da Mocidade, no Partido Democrático e no Partido Constitucionalista; Líder da Bancada do PSP, 1963; Vice-Presidente do extinto P.S.P. na C.D; Presidente da ARENA Regional de São Paulo..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura: Suplente, 1967; Constituição e Justiça: Membro, 1963, 1968; Economia: Vice-Presidente; Orçamento: Vice-Presidente; Redação: Suplente, 1963.
CPI: Idab: Membro, 1963.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSSÕES MISTAS: Veto ao PL 1662/60, que assegura aos tarefeiros da Fábrica de Calçados do estabelecimento central de material de intendência do Ministério da Guerra , os benefícios da lei 3483/58: Membro, 1963;

Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP; Deputado(a) Estadual , SP; Prefeito(a) .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário da Agricultura do Governo do Estado de São Paulo; Comissário de Café, Santos, SP, 1928; Diretor, Companhia de Comércio e Benificiamento de Café, em Franca, SP,1930; Deelgado de Polícia, São José dos Campos, SP, 1930; Diretor, Usinas de processamentos de mandioca, em Pindamonhangaba e em São José dos Campos, 1934; Fundador e Presidente, Companhia Norpa de Armazéns Gerais, 1944; Diretor, Importadora e Exportadora Brasil, 1948; Fundador e Diretor, Companhia Estanífera do Brasil, 1951; Membro, Sociedade Rural Brasileira, da Associação dos Diretores de Empresas de Crédito, Investimento e Financiamento (ADECIF), da Associação dos Criadores, da Federação da Associação Comercial de São Paulo, da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (FIESP), do Centro das Indústrias do Estado de São Paulo e da Bolsa de Cereais desse estado..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro da Associação Comercial, do Centro das Indústrias e da Bolsa de Cereais de São Paulo..

Estudos e Cursos Diversos:

Ginásio Santista; Ginásio do Estado de São Paulo; Escola de Comércio Álvares Penteado; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito do Rio de Janeiro..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 30 de setembro de 1969, publicado no D.O. de 01/10/1969, p. 8271/8272.