ANIZ BADRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANIZ BADRA ARENA-SP
  • Profissões: Proprietário rural; Advogado; Servidor público; Professor
  • Filiação: Miguel Badra e Regina Badra

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - SP, S.PARTIDO, Dt. Posse: 15/05/1935; Deputado(a) Federal - SP, PDC, Dt. Posse: 21/09/1959; Deputado(a) Federal - SP, PDC, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - SP, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, em 21 de setembro de 1959 a 9 de dezembro de1959, em 9 de maio de 1960 a 25 de julho de 1960, de 8 de fevereiro de 1961 a 26 de junho de 1962 de 30 de junho de 1962 a 31 de janeiro de 1963.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder da ARENA, 1968..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: 3° Secretário, 1963, 1964 e 1966; 2º Suplente, 1962.
COMISSÕES PERMANENTES: Educação e Cultura: Membro efetivo, 1967-1968, 1969.
CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA DO DF :
CM-Marília, SP: Presidente, 1948-1958.

CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Veto ao PL 50/63, que dispõe sobre a profissão de nutricionista, regula o exercício e dá outras providências: Presidente, 1967; PL 7/67, que institui a duplicada civil: Membro, 1967; Veto ao PL 112/67, que cria o Serviço Nacional de Bibliotecas Municipais: Relator, 1968; PL 859/63, que dispõe sobre concurso de prognóstico esportivos e dá novas providências: Membro, 1968; Mensagem 17/70, que submete ao CN o texto do DL 1121/70, que dispõe sobre os vencimentos básicos dos cargos de direção das Universidades Federais das unidades universitárias e de estabelecimentos isolados de ensino superior mantidos pela União: Presidente, 1970; Mensagem 29/70, que submete ao CN o texto do DL 1133/70, que altera a legislação do imposto sobre produtos industrializados: Membro, 1970; Mensagem 30/70, que submete ao CN o texto do DL 1134/70, que altera a sistemática dos incentivos fiscais concedidos a impreendimentos florestais: Vice-Presidente, 1970.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , Período: 1948 a 1958.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Paulista de Municípios, 1953-1963; Membro, Lions Club de Marília,SP; Membro, Marília Tênis Clube,SP..

Estudos e Cursos Diversos:

Ginásio São Bento; Colégio São José; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito do Rio de Janeiro, 1945.