WALDEMAR ALVES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PST-PE
  • Profissões: Industriário
  • Filiação: Manoel Luiz Alves e Severina Alves da Costa

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1964, PE, PST, Dt. Posse: 01/02/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 20 de março a 18 de abril de 1963.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Instituto de Aposentadoria e Pensões dos Industriários (IAPI), Pernambuco..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos dos Atos nº 1 e 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicados no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.