TARCÍSIO MAIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) UDN-RN
  • Profissões: Professor; Médico
  • Filiação: João Agripino Maia e Angelina Mariz Maia

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1957, RN, UDN, Dt. Posse: 21/06/1957; Deputado(a) Federal - 1959-1962, RN, UDN, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1965, RN, UDN, Dt. Posse: 12/06/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, por 120 dias, no período de 3 de fevereiro a 1 de junho de 1960; de 24 de abril a 26 de junho de 1961; de 1 de maio a 14 de agosto de 1962.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1955-1959, de 21 de junho a 20 de agosto de 1957; Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1963-1967, de 12 de junho a 29 de agosto de 1963, de 11 de setembro a 13 de novembro de 1963; de 4 de maio a 12 de agosto de 1964; de 14 de maio a 8 de outubro de 1965.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Orçamento: Membro.

Mandatos Externos:

Governador(a) , RN, Partido: ARENA, Período: 1975 a 1979.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Educação e Cultura, RN, 1956-1958; Presidente, IPASE; Professor, Escola Normal, Moçoró, RN; Presidente, Compainha Nacional de Álcalis, Arraial do Cabo, RJ, 1979-1985; Vice-Presidente, Petrobras Química S.A..

Estudos e Cursos Diversos:

Liceu Paraibano, João Pessoa, PB; Medicina, Faculdade de Medicina da Bahia, 1939; Especialização em Pediatria..