HUMBERTO EL-JAICK

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-RJ
  • Profissões: Professor; Jornalista; Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1964-1966, RJ, PTB, Dt. Posse: 27/08/1964;

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para Legislatura 1963-1967, em 27 de agosto de 1964 até 2 de fevereiro de 1965; de 7 de abril a 4 de agosto de 1965; de 1 de setembro a 2 de novembro de 1965; de 27 de junho a 13 de outubro de 1966.

Atividades Partidárias:

Um dos fundadores e presidente do PSB, RJ; Participou da fundação do PDT..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Membro; Educação e Cultura: Membro.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Compainha de Eletricidade do Estado do Rio de Janeiro - CERJ, 1983-1984; Presidente, Junta Comercial do Estado do Rio de Janeiro, 1985-1986..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Fiscal da Compainha de Navegações do Estado do Rio de Janeiro..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal Suplente cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 15 do Ato Institucional nº 2, de 27 de outubro de 1965, expedido pelo Decreto de 13 de outubro de 1966, publicado no D.O. de 14/10/1966, p. 11877.