CÉSAR PRIETO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CÉSAR PRIETO MDB-RS
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Ezequiel Prieto e Rosa Prieto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1966, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/1963

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, pelo período de 30 (trinta) dias, de 2 a 31 de outubro de 1961.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Bloco Parlamentar da Minoria, 1965-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Finanças: Membro efetivo, 1963, e Presidente, 1956-1961.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionário, Ministério da Fazenda; Diretor, Divisão de Imposto de Renda, 1951-; Diretor, Recebedoria do Tesouro Nacional, 1949-1950; Presidente, Conselho Técnico dos Economistas; Escriturário, Ministério da Viação, 1934-; Contador de Imposto de Renda, Distrito Federal, 1940; Chefe, Serviço de Controle de Estatística do Imposto de Renda, Distrito Federal, 1942-1947..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Técnico Regional dos Economistas Profissionais - 1ª Região..

Estudos e Cursos Diversos:

Instituto Ginasial de Passo Fundo, 1933; Economia, Faculdade de Ciências Políticas e Econômicas do Rio de Janeiro, -1937..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 15 do Ato Institucional nº 2, de 27 de outubro de 1965, expedido pelo Decreto de 13 de outubro de 1966, publicado no D.O. de 14/10/1966, p. 11875.