ADIB CHAMMAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSP-SP
  • Profissões: Empresário; Banqueiro; Empresário
  • Filiação: Jorge Chammas e Felícia Marun Chammas

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1966, SP, PSP, Dt. Posse: 02/02/1963;

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Transportes, Comunicações e Obras: Membro Efetivo, 1963.

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 15 do Ato Institucional nº 2, de 27 de outubro de 1965, expedido pelo Decreto de 13 de outubro de 1966, publicado no D.O. de 14/10/1966, p. 11875.