ABRAHÃO MOURA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-AL
  • Filiação: Lúcio Fidelis Moura e Josefa Serqueira de Moura

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, AL, PSP, Dt. Posse: 01/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1966, AL, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963;

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PSP, 1959-1960..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Orçamento e Fiscalização Financeira: Suplente, 1963.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacia do São Francisco: Suplente, 1963

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Frente Parlamentar Nacionalista, 1962.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Veto PL 3.799/62, que estabelece medidas de amparo à indústria de transportes aéreos e dá outras providências: Membro, 1963.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , Partido: PSD, Período: 1947 a 1951; Deputado(a) Estadual , Partido: PST, Período: 1951 a 1955; Deputado(a) Estadual , Partido: PTB, Período: 1955 a 1959.

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 15 do Ato Institucional nº 2, de 27 de outubro de 1965, expedido pelo Decreto de 13 de outubro de 1966, publicado no D.O. de 14/10/1966, p. 11875.