Votação Nominal e Simbólica
CCTCI -Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
- Reunião Deliberativa Ordinária
- 11/09/2019 - Plenário 13
Requerimento de votação nominal para o Requerimento de Inversão da Ordem dos Trabalhos
Votação iniciada em:11/09/2019 11:22:37 - Votação encerrada em:11/09/2019 12:18:26
- Quórum votação 15
- Sim 1
- Não 13
- Abstenção 1
- Obstrução 3
- Total de votantes 0
- PT Não
- PSL Obstrução
- PL Obstrução
- PP
- PSD
- MDB
- PSB Não
- REPUBLICANOS Obstrução
- PSDB
- DEM Obstrução
- PDT Não
- SOLIDARIEDADE
- PTB
- PODE
- PSOL Não
- PROS
- PCdoB Não
- PSC
- CIDADANIA
- NOVO
- PATRIOTA
- PV
- Maioria
- Minoria
- Oposição Não
- Governo Obstrução
Votos
Expandir todos
PSL/PP/PSD/MDB/PL/REPUBLICANOS/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
25
vagas
PSL 4 vagas
Titular
- General Peternelli (PSL-SP)
- Loester Trutis (PSL-MS)
Suplentes
- Laercio Oliveira (PP-SE)
- Carlos Jordy (PSL-RJ)
- Daniel Freitas (PSL-SC)
- FernandoRodolfo (PL-PE)
MDB 3 vagas
Titular
- Carlos Chiodini (MDB-SC) -votouNão
- Fabio Reis (MDB-SE)
Suplentes
- João H. Campos (PSB-PE)
- Marcos A. Sampaio (MDB-PI)
PL 3 vagas
Titular
- Gustavo Fruet (PDT-PR) -votouNão
- Julio Cesar Ribeir (REPUBLICANOS-DF) -votouObstrução
- Zé Vitor (PL-MG)
Suplentes
- Lauriete (PL-ES)
- Paulo Freire Costa (PL-SP)
- Ruy Carneiro (PSDB-PB)
PP 3 vagas
Titular
- Angela Amin (PP-SC)
Suplentes
- Eduardo Cury (PSDB-SP)
- Celina Leão (PP-DF)
- Margarete Coelho (PP-PI)
PSD 3 vagas
Titular
- André de Paula (PSD-PE)
- Cezinha Madureira (PSD-SP)
- Paulo Magalhães (PSD-BA)
Suplentes
- Marco Bertaiolli (PSD-SP)
- Domingos Neto (PSD-CE)
- Israel Batista (PV-DF)
REPUBLICANOS 3 vagas
Titular
- Alex Santana (PDT-BA) -votouNão
- Cleber Verde (REPUBLICANOS-MA) -votouObstrução
- Roberto Alves (REPUBLICANOS-SP) -votouObstrução
Suplentes
- Gilberto Abramo (REPUBLICANOS-MG)
- Jorge Braz (REPUBLICANOS-RJ)
- Silas Câmara (REPUBLICANOS-AM)
DEM 2 vagas
Titular
- David Soares (DEM-SP)
Suplentes
- Capitão Wagner (PROS-CE)
- Luis Miranda (DEM-DF)
PSDB 2 vagas
Titular
- Daniel Trzeciak (PSDB-RS)
- Vitor Lippi (PSDB-SP)
Suplentes
- Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
- Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
PSC 1 vaga
Titular
Suplentes
- Paulo Martins (PSC-PR)
PTB 1 vaga
Titular
Suplentes
- Luisa Canziani (PTB-PR)
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC
8
vagas
PDT 2 vagas
Titular
- André Figueiredo (PDT-CE) -votouNão
- Félix Mendonça Jr (PDT-BA) -votouNão
Suplentes
- Tabata Amaral (PDT-SP)
- Afonso Motta (PDT-RS)
CIDADANIA 1 vaga
Titular
Suplentes
- Arnaldo Jardim (CIDADANIA-SP)
PATRIOTA 1 vaga
Titular
- Rodrigo Agostinho (PSB-SP)
Suplentes
- Dr. Frederico (PATRIOTA-MG)
PCdoB 1 vaga
Titular
- Márcio Jerry (PCdoB-MA) -votouNão
Suplentes
- Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
PODE 1 vaga
Titular
Suplentes
- Renata Abreu (PODE-SP)
PROS 1 vaga
Titular
- Hélio Leite (DEM-PA)
Suplentes
- Lídice da Mata (PSB-BA)
SOLIDARIEDADE 1 vaga
Titular
Suplentes
- Tiago Dimas (SOLIDARIEDADE-TO)
PT/PSB/PSOL/REDE
8
vagas
PT 4 vagas
Titular
- MargaridaSalomão (PT-MG) -votouNão
- Sâmia Bomfim (PSOL-SP) -votouNão
Suplentes
- Rui Falcão (PT-SP)
- Alencar S. Braga (PT-SP) -votouNão
- Natália Bonavides (PT-RN) -votouNão
- Beto Faro (PT-PA)
PSB 3 vagas
Titular
- Gervásio Maia (PSB-PB) -votouNão
- Jefferson Campos (PSB-SP) -votouAbstenção
- Ted Conti (PSB-ES) -votouNão
Suplentes
- Felipe Rigoni (PSB-ES)
- Jhc (PSB-AL)
- Liziane Bayer (PSB-RS)
PSOL 1 vaga
Titular
- Luiza Erundina (PSOL-SP) -votouNão
Suplentes
- FernandaMelchionna (PSOL-RS)
NOVO
1
vaga
NOVO 1 vaga
Titular
- Vinicius Poit (NOVO-SP) -votouSim
Suplentes
- Paulo Ganime (NOVO-RJ)
Legenda:
Voto não contabilizado por ultrapassar o total de vagas do partido/bloco