Votação Nominal e Simbólica
CCJC -Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
- Reunião Deliberativa Extraordinária
- 29/05/2019 - Plenário 01
Votação do Parecer do Relator a(o) PL 7922/2014
Votação iniciada em:29/05/2019 12:14:00 - Votação encerrada em:29/05/2019 12:26:47
- Quórum votação 35
- Sim 34
- Não 1
- Abstenção 0
- Obstrução 2
- Total de votantes 0
- PT Sim
- PSL Sim
- PP
- PL Sim
- PSD Sim
- MDB Sim
- PSB Sim
- PRB Sim
- PSDB Sim
- PDT Sim
- DEM Obstrução
- SOLIDARIEDADE Sim
- PODE
- PTB Sim
- PSOL Sim
- PROS Sim
- PCdoB
- PSC
- CIDADANIA Sim
- NOVO Obstrução
- AVANTE
- PATRI
- PV
- PMN
- REDE Sim
- Minoria Sim
- Maioria
- Oposição Sim
- Governo
Votos
Expandir todos
PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
39
vagas
PSL 7 vagas
Titular
- Bia Kicis (PSL-DF) -votouSim
- Caroline de Toni (PSL-SC) -votouSim
- Daniel Freitas (PSL-SC)
- Delegado Marcelo (PSL-MG) -votouSim
- Delegado Waldir (PSL-GO)
- FelipeFrancischini (PSL-PR) -votouSim
- Nicoletti (PSL-RR) -votouSim
Suplentes
- Cabo Junio Amaral (PSL-MG)
- Chris Tonietto (PSL-RJ)
- Coronel Tadeu (PSL-SP)
- Júnior Bozzella (PSL-SP) -votouSim
- Delegado Pablo (PSL-AM)
- Fabio Schiochet (PSL-SC)
- Sanderson (PSL-RS)
PP 5 vagas
Titular
- Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
- Beto Rosado (PP-RN)
- Hiran Gonçalves (PP-RR)
- Marcelo Aro (PP-MG)
- Margarete Coelho (PP-PI)
Suplentes
- Angela Amin (PP-SC)
- Pedro Westphalen (PP-RS)
- Arthur Lira (PP-AL)
- Guilherme Derrite (PP-SP)
- Neri Geller (PP-MT)
PSD 5 vagas
Titular
- Darci de Matos (PSD-SC)
- Deleg. Éder Mauro (PSD-PA)
- Edilazio Junior (PSD-MA) -votouSim
- Expedito Netto (PSD-RO) -votouSim
- Fábio Trad (PSD-MS) -votouSim
Suplentes
- Paulo Magalhães (PSD-BA)
- Stephanes Junior (PSD-PR)
- Evandro Roman (PSD-PR)
- Francisco Jr. (PSD-GO)
- Ricardo Guidi (PSD-SC)
DEM 4 vagas
Titular
- Arthur O. Maia (DEM-BA) -votouObstrução
- Bilac Pinto (DEM-MG)
- Geninho Zuliani (DEM-SP)
- Paulo Azi (DEM-BA)
Suplentes
- Kim Kataguiri (DEM-SP)
- Olival Marques (DEM-PA)
- Alexandre Leite (DEM-SP)
- David Soares (DEM-SP)
MDB 4 vagas
Titular
- Alceu Moreira (MDB-RS)
- Celso Maldaner (MDB-SC)
- Herculano Passos (MDB-SP) -votouSim
- Márcio Biolchi (MDB-RS) -votouSim
Suplentes
- Valtenir Pereira (MDB-MT) -votouSim
- Rogério Peninha (MDB-SC)
- Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL) -votouSim
- Darcísio Perondi (MDB-RS)
PL 4 vagas
Titular
- JosimarMaranhãozi (PL-MA) -votouSim
- Júnior Mano (PL-CE) -votouSim
- Marcelo Ramos (PL-AM)
- Sergio Toledo (PL-AL) -votouSim
Suplentes
- Giovani Cherini (PL-RS)
- Flávia Arruda (PL-DF)
- Edio Lopes (PL-RR)
- Vicentinho Júnior (PL-TO)
PRB 4 vagas
Titular
- João Campos (PRB-GO)
- João Roma (PRB-BA) -votouSim
- Lafayette Andrada (PRB-MG)
- Luizão Goulart (PRB-PR)
Suplentes
- Silvio Costa Filho (PRB-PE) -votouSim
- SóstenesCavalcante (DEM-RJ)
- Hugo Motta (PRB-PB)
- Mauro Lopes (MDB-MG)
PSDB 4 vagas
Titular
- Eduardo Cury (PSDB-SP)
- Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
- Samuel Moreira (PSDB-SP) -votouSim
- Shéridan (PSDB-RR) -votouSim
Suplentes
- Lucas Redecker (PSDB-RS)
- Aécio Neves (PSDB-MG)
- Luiz Carlos (PSDB-AP)
- Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
PSC 1 vaga
Titular
- Paulo Martins (PSC-PR)
Suplentes
- Osires Damaso (PSC-TO)
PTB 1 vaga
Titular
- Wilson Santiago (PTB-PB) -votouSim
Suplentes
- Maurício Dziedrick (PTB-RS)
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRI/CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC
14
vagas
PDT 4 vagas
Titular
- Afonso Motta (PDT-RS)
- Eduardo Bismarck (PDT-CE) -votouSim
- Gil Cutrim (PDT-MA)
- SubtenenteGonzaga (PDT-MG) -votouSim
Suplentes
- Pompeo de Mattos (PDT-RS)
- Sergio Vidigal (PDT-ES)
- Dagoberto Nogueira (PDT-MS)
- Túlio Gadêlha (PDT-PE)
PODE 2 vagas
Titular
- Diego Garcia (PODE-PR) -votouNão
- Léo Moraes (PODE-RO)
Suplentes
- José Medeiros (PODE-MT)
- Renata Abreu (PODE-SP)
SOLIDARIEDADE 2 vagas
Titular
- Aureo Ribeiro (SOLIDARIEDADE-RJ)
- Genecias Noronha (SOLIDARIEDADE-CE) -votouSim
Suplentes
- Zé Silva (SOLIDARIEDADE-MG)
- Lucas Vergilio (SOLIDARIEDADE-GO)
AVANTE 1 vaga
Titular
- Luis Tibé (AVANTE-MG)
Suplentes
- Chiquinho Brazão (AVANTE-RJ)
CIDADANIA 1 vaga
Titular
- Rubens Bueno (CIDADANIA-PR) -votouSim
Suplentes
- Alex Manente (CIDADANIA-SP)
PATRI 1 vaga
Titular
- Pastor Eurico (PATRI-PE)
Suplentes
- Dr. Frederico (PATRI-MG)
PCdoB 1 vaga
Titular
- Renildo Calheiros (PCdoB-PE)
Suplentes
- Orlando Silva (PCdoB-SP)
PROS 1 vaga
Titular
- Clarissa Garotinho (PROS-RJ) -votouSim
Suplentes
- Capitão Wagner (PROS-CE)
PV 1 vaga
Titular
- Enrico Misasi (PV-SP)
Suplentes
- Gurgel (PSL-RJ)
PT/PSB/PSOL/REDE
12
vagas
PT 7 vagas
Titular
- Alencar S. Braga (PT-SP) -votouSim
- Joenia Wapichana (REDE-RR) -votouSim
- José Guimarães (PT-CE) -votouSim
- Maria do Rosário (PT-RS) -votouSim
- Nelson Pellegrino (PT-BA)
- Patrus Ananias (PT-MG)
- Paulo Teixeira (PT-SP)
Suplentes
- Rui Falcão (PT-SP)
- Reginaldo Lopes (PT-MG)
- Erika Kokay (PT-DF) -votouSim
- Rubens Otoni (PT-GO) -votouSim
- Odair Cunha (PT-MG)
- Pedro Uczai (PT-SC)
- Zeca Dirceu (PT-PR)
PSB 4 vagas
Titular
- Danilo Cabral (PSB-PE)
- João H. Campos (PSB-PE)
- Júlio Delgado (PSB-MG)
- Luiz Flávio Gomes (PSB-SP) -votouSim
Suplentes
- Gervásio Maia (PSB-PB)
- Cássio Andrade (PSB-PA)
- Aliel Machado (PSB-PR)
- Tadeu Alencar (PSB-PE)
PSOL 1 vaga
Titular
- Talíria Petrone (PSOL-RJ) -votouSim
Suplentes
- Marcelo Freixo (PSOL-RJ)
NOVO
1
vaga
NOVO 1 vaga
Titular
- Gilson Marques (NOVO-SC) -votouObstrução
Suplentes
- Adriana Ventura (NOVO-SP)
Legenda:
Voto não contabilizado por ultrapassar o total de vagas do partido/bloco