Votação Nominal e Simbólica
CCJC -Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
- Reunião Deliberativa Ordinária
- 12/06/2018 - Plenário 01
Votação do Parecer do Relator a(o) PL 1987/2015
Votação iniciada em:12/06/2018 15:59:32 - Votação encerrada em:12/06/2018 16:02:10
- Quórum votação 0
- Sim 0
- Não 0
- Abstenção 0
- Obstrução 2
- Total de votantes 0
- PT Obstrução
- MDB
- PP
- PSDB
- DEM Obstrução
- PR Obstrução
- PSD Sim
- PSB Obstrução
- PRB
- PDT Obstrução
- PODE
- PTB
- PROS Obstrução
- SD
- PCdoB
- PSC
- PPS
- PSOL
- PATRI
- PHS
- PV
- REDE
- Governo
- Maioria
- Minoria
Votos
Expandir todos
MDB/PP/PTB/DEM/PRB/SD/PSC/PHS/PODE/PMN/PRP/PSDC/PATRI/PRTB
29
vagas
MDB 9 vagas
Titular
- Alceu Moreira (MDB-RS)
- Carlos Bezerra (MDB-MT)
- Daniel Vilela (MDB-GO)
- Herculano Passos (MDB-SP)
- Hildo Rocha (MDB-MA)
- José Priante (MDB-PA)
- Lelo Coimbra (MDB-ES)
- Leonardo Picciani (MDB-RJ)
- Victor Mendes (MDB-MA)
Suplentes
- Sergio Souza (MDB-PR)
- Celso Maldaner (MDB-SC)
- Flaviano Melo (MDB-AC)
- BenjaminMaranhão (MDB-PB)
- Mauro Lopes (MDB-MG)
- Moses Rodrigues (MDB-CE)
- Rogério Peninha (MDB-SC)
- Valtenir Pereira (MDB-MT)
PP 6 vagas
Titular
- Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
- Arnaldo Faria Sá (PP-SP)
- Arthur Lira (PP-AL)
- Covatti Filho (PP-RS)
- Fausto Pinato (PP-SP)
- Osmar Serraglio (PP-PR)
Suplentes
- Jerônimo Goergen (PP-RS)
- André Abdon (PP-AP)
- Hiran Gonçalves (PP-RR)
- Luiz Fernando (PP-MG)
- Ricardo Izar (PP-SP)
- Roberto Balestra (PP-GO)
DEM 4 vagas
Titular
- Elmar Nascimento (DEM-BA) -votouObstrução
- Francisco Floriano (DEM-RJ)
- José CarloAleluia (DEM-BA)
- Rodrigo Pacheco (DEM-MG)
Suplentes
- Marcos Rogério (DEM-RO)
- Bonifácio Andrada (DEM-MG)
- Juscelino Filho (DEM-MA)
- Sergio Zveiter (DEM-RJ)
PRB 3 vagas
Titular
- Antonio Bulhões (PRB-SP)
- Hugo Motta (PRB-PB)
- João Campos (PRB-GO)
Suplentes
- Pauderney Avelino (DEM-AM)
- Efraim Filho (DEM-PB)
PTB 2 vagas
Titular
- Cristiane Brasil (PTB-RJ)
- Paes Landim (PTB-PI)
Suplentes
- N. Marquezelli (PTB-SP)
- Capitão Augusto (PR-SP)
SD 2 vagas
Titular
- Genecias Noronha (SD-CE)
- Wladimir Costa (SD-PA)
Suplentes
- Aureo (SD-RJ)
- Lucas Vergilio (SD-GO)
PHS 1 vaga
Titular
- Marcelo Aro (PHS-MG)
Suplentes
- Pastor Eurico (PATRI-PE)
PODE 1 vaga
Titular
- Pr Marco Feliciano (PODE-SP)
Suplentes
- Bacelar (PODE-BA)
PSC 1 vaga
Titular
- Andre Moura (PSC-SE)
Suplentes
- GilbertoNasciment (PSC-SP)
PT/PSD/PR/PROS/PCdoB
20
vagas
PT 8 vagas
Titular
- José Mentor (PT-SP)
- Marco Maia (PT-RS)
- Maria do Rosário (PT-RS)
- Nelson Pellegrino (PT-BA)
- Patrus Ananias (PT-MG)
- Paulo Teixeira (PT-SP)
- Valmir Prascidelli (PT-SP)
- Wadih Damous (PT-RJ)
Suplentes
- Luiz Couto (PT-PB) -votouObstrução
- Erika Kokay (PT-DF)
- Gabriel Guimarães (PT-MG)
- José Guimarães (PT-CE)
- Nilto Tatto (PT-SP)
- Reginaldo Lopes (PT-MG)
- Rubens Otoni (PT-GO)
- Zeca Dirceu (PT-PR)
PR 5 vagas
Titular
- Del. Edson Moreira (PR-MG)
- Edio Lopes (PR-RR)
- Jorginho Mello (PR-SC)
- Marcelo Delaroli (PR-RJ)
- Vicente Arruda (PR-CE)
Suplentes
- Lincoln Portela (PR-MG)
- Alexandre Valle (PR-RJ)
- Gorete Pereira (PR-CE)
- Maurício Quintella (PR-AL)
- Vicentinho Júnior (PR-TO)
PSD 5 vagas
Titular
- Evandro Roman (PSD-PR)
- Expedito Netto (PSD-RO)
- Fábio Trad (PSD-MS)
- Paulo Magalhães (PSD-BA)
- Thiago Peixoto (PSD-GO)
Suplentes
- Sandro Alex (PSD-PR)
- Edmar Arruda (PSD-PR)
- Deleg. Éder Mauro (PSD-PA)
- Irajá Abreu (PSD-TO)
- Rogério Rosso (PSD-DF)
PCdoB 1 vaga
Titular
- Rubens Pereira Jr. (PCdoB-MA)
Suplentes
- Givaldo Vieira (PCdoB-ES)
PROS 1 vaga
Titular
- Clarissa Garotinho (PROS-RJ)
Suplentes
- Felipe Bornier (PROS-RJ)
PSDB/PSB/PPS/PV
13
vagas
PSDB 7 vagas
Titular
- Betinho Gomes (PSDB-PE)
- Danilo Forte (PSDB-CE)
- Fábio Sousa (PSDB-GO)
- Jutahy Junior (PSDB-BA)
- Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
- Rocha (PSDB-AC)
- Silvio Torres (PSDB-SP)
Suplentes
- Antonio Imbassahy (PSDB-BA)
- Bruno Araújo (PSDB-PE)
- Domingos Sávio (PSDB-MG)
- João Gualberto (PSDB-BA)
- Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
- Pedro Vilela (PSDB-AL)
- Samuel Moreira (PSDB-SP)
PSB 4 vagas
Titular
- Alessandro Molon (PSB-RJ)
- Janete Capiberibe (PSB-AP)
- Júlio Delgado (PSB-MG)
- Tadeu Alencar (PSB-PE)
Suplentes
- Gonzaga Patriota (PSB-PE)
- Aliel Machado (PSB-PR)
- Elizeu Dionizio (PSB-MS)
- Rodrigo Martins (PSB-PI)
PPS 1 vaga
Titular
- Rubens Bueno (PPS-PR)
Suplentes
- Alex Manente (PPS-SP)
PV 1 vaga
Titular
- Evandro Gussi (PV-SP)
Suplentes
- Sarney Filho (PV-MA)
PDT
2
vagas
PDT 2 vagas
Titular
- Félix Mendonça Jr (PDT-BA)
- SubtenenteGonzaga (PDT-MG)
Suplentes
- Afonso Motta (PDT-RS)
- Pompeo de Mattos (PDT-RS)
PSOL
1
vaga
PSOL 1 vaga
Titular
- Chico Alencar (PSOL-RJ)
Suplentes
- Ivan Valente (PSOL-SP)
REDE
1
vaga
REDE 1 vaga
Titular
- João Derly (REDE-RS)
Suplentes
- Miro Teixeira (REDE-RJ)
Legenda:
Voto não contabilizado por ultrapassar o total de vagas do partido/bloco