Votação Nominal e Simbólica
CCJC -Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
- Reunião Deliberativa Ordinária
- 18/10/2017 - Plenário 01
Votação do Parecer do Relator da SIP 2/2017
Votação iniciada em:18/10/2017 19:41:23 - Votação encerrada em:18/10/2017 19:46:40
Resultado: Aprovado o Parecer, contra os votos dos Deputados Maria do Rosário, Luiz Couto, Hugo Leal, Alessandro Molon, Danilo Cabral, Daniel Almeida, Valmir Prascidelli, Patrus Ananias, Major Olimpio, Fábio Sousa, Félix Mendonça Júnior, Marcos Rogério, José Mentor, Betinho Gomes, Rubens Bueno, Júlio Delgado, Gonzaga Patriota, Pompeo de Mattos, Marco Maia, Paulo Teixeira, Chico Alencar, Rocha, João Gualberto, Silvio Torres, Sergio Zveiter e Wadih Damous. Absteve-se de votar o Deputado Rodrigo Pacheco. Resultado final: sim, 39; não, 26; abstenção, 1; total de votantes, 66. Apresentaram votos em separado os Deputados Major Olimpio, Danilo Cabral, Chico Alencar, Ivan Valente, Marcos Rogério, Afonso Motta, Pompeo de Mattos, Rubens Pereira Júnior, Sergio Zveiter, Maria do Rosário, Luiz Couto, Valmir Prascidelli, Patrus Ananias, José Mentor, Rubens Otoni, Vicentinho, Marco Maia, Paulo Teixeira, Erika Kokay, João Daniel, Wadih Damous, Hugo Leal, Danilo Cabral, Janete Capiberibe, Rubens Bueno, Júlio Delgado, Gonzaga Patriota e Rocha.
- Quórum votação 66
- Sim 39
- Não 26
- Abstenção 1
- Obstrução 0
- Total de votantes 0
- PMDB Sim
- PT Não
- PP Sim
- PSDB Liberado
- PSD Sim
- PR Sim
- PSB Não
- DEM Sim
- PRB Sim
- PDT Não
- PODE Não
- PTB Sim
- SD Sim
- PCdoB Não
- PSC Sim
- PPS Não
- PHS Não
- PV Liberado
- PSOL Não
- PROS Sim
- REDE Não
- PEN
- PRP
- Governo Sim
- Maioria Sim
- Minoria Não
Votos
Expandir todos
PMDB/PP/PTB/DEM/PRB/SD/PSC/PHS/PODE/PMN/PRP/PSDC/PEN/PRTB
29
vagas
PMDB 9 vagas
Titular
- Alceu Moreira (PMDB-RS) -votouSim
- Carlos Bezerra (PMDB-MT) -votouSim
- Carlos Marun (PMDB-MS) -votouSim
- Daniel Vilela (PMDB-GO) -votouSim
- Darcísio Perondi (PMDB-RS) -votouSim
- Hildo Rocha (PMDB-MA) -votouSim
- Osmar Serraglio (PMDB-PR) -votouSim
- Paes Landim (PTB-PI) -votouSim
- Rodrigo Pacheco (PMDB-MG) -votouAbstenção
Suplentes
- Soraya Santos (PMDB-RJ)
- André Amaral (PMDB-PB)
- Celso Maldaner (PMDB-SC)
- Lelo Coimbra (PMDB-ES)
- Rogério Peninha (PMDB-SC)
- Moses Rodrigues (PMDB-CE)
- Cícero Almeida (PODE-AL)
- Jones Martins (PMDB-RS)
PP 6 vagas
Titular
- Arthur Lira (PP-AL) -votouSim
- Fausto Pinato (PP-SP) -votouSim
- Luis Tibé (AVANTE-MG) -votouSim
- Luiz Fernando (PP-MG) -votouSim
- Maia Filho (PP-PI) -votouSim
- Paulo Maluf (PP-SP) -votouSim
Suplentes
- Toninho Pinheiro (PP-MG)
- André Abdon (PP-AP)
- Hiran Gonçalves (PP-RR)
- Covatti Filho (PP-RS)
- Jerônimo Goergen (PP-RS)
- MárioNegromonte Jr (PP-BA)
DEM 4 vagas
Titular
- Francisco Floriano (DEM-RJ) -votouSim
- José CarloAleluia (DEM-BA) -votouSim
- Juscelino Filho (DEM-MA) -votouSim
- Marcos Rogério (DEM-RO) -votouNão
Suplentes
- Carlos Melles (DEM-MG)
- Alexandre Leite (DEM-SP)
- Efraim Filho (DEM-PB)
- Felipe Maia (DEM-RN)
PRB 3 vagas
Titular
- Antonio Bulhões (PRB-SP) -votouSim
- Beto Mansur (PRB-SP) -votouSim
- Cleber Verde (PRB-MA) -votouSim
Suplentes
- Lincoln Portela (PRB-MG)
- João Campos (PRB-GO)
- Pauderney Avelino (DEM-AM)
PTB 2 vagas
Titular
- Cristiane Brasil (PTB-RJ) -votouSim
- N. Marquezelli (PTB-SP) -votouSim
Suplentes
- Arnaldo Faria Sá (PTB-SP)
- José Fogaça (PMDB-RS)
SD 2 vagas
Titular
- BenjaminMaranhão (SD-PB)
- Genecias Noronha (SD-CE) -votouSim
Suplentes
- Major Olimpio (SD-SP) -votouNão
- Aureo (SD-RJ)
PHS 1 vaga
Titular
- Marcelo Aro (PHS-MG) -votouSim
Suplentes
- Pastor Eurico (PHS-PE)
PODE 1 vaga
Titular
- Sergio Zveiter (PODE-RJ) -votouNão
Suplentes
- Bacelar (PODE-BA)
PSC 1 vaga
Titular
- Andre Moura (PSC-SE)
Suplentes
- Bonifácio Andrada (PSDB-MG) -votouSim
PT/PSD/PR/PROS/PCdoB
20
vagas
PT 8 vagas
Titular
- José Mentor (PT-SP) -votouNão
- Luiz Couto (PT-PB) -votouNão
- Marco Maia (PT-RS) -votouNão
- Maria do Rosário (PT-RS) -votouNão
- Patrus Ananias (PT-MG) -votouNão
- Paulo Teixeira (PT-SP) -votouNão
- Valmir Prascidelli (PT-SP) -votouNão
- Wadih Damous (PT-RJ) -votouNão
Suplentes
- Nelson Pellegrino (PT-BA)
- Reginaldo Lopes (PT-MG)
- João Daniel (PT-SE)
- Erika Kokay (PT-DF)
- Rubens Otoni (PT-GO)
- Capitão Augusto (PR-SP)
- Gabriel Guimarães (PT-MG)
- Vicentinho (PT-SP)
PR 5 vagas
Titular
- Bilac Pinto (PR-MG) -votouSim
- Del. Edson Moreira (PR-MG) -votouSim
- Edio Lopes (PR-RR) -votouSim
- Magda Mofatto (PR-GO) -votouSim
- Milton Monti (PR-SP) -votouSim
Suplentes
- Laerte Bessa (PR-DF)
- Gorete Pereira (PR-CE)
- Alexandre Valle (PR-RJ)
- Jorginho Mello (PR-SC)
- José CarloAraújo (PR-BA)
PSD 5 vagas
Titular
- Domingos Neto (PSD-CE) -votouSim
- Edmar Arruda (PSD-PR) -votouSim
- Evandro Roman (PSD-PR) -votouSim
- Rogério Rosso (PSD-DF) -votouSim
- Thiago Peixoto (PSD-GO) -votouSim
Suplentes
- Paulo Magalhães (PSD-BA)
- Sandro Alex (PSD-PR)
- Deleg. Éder Mauro (PSD-PA)
- Expedito Netto (PSD-RO)
- Fábio Mitidieri (PSD-SE)
PCdoB 1 vaga
Titular
- Rubens Pereira Jr. (PCdoB-MA)
Suplentes
- Daniel Almeida (PCdoB-BA) -votouNão
PROS 1 vaga
Titular
- Ronaldo Fonseca (PROS-DF) -votouSim
Suplentes
- Lucas Vergilio (SD-GO)
PSDB/PSB/PPS/PV
13
vagas
PSDB 7 vagas
Titular
- Betinho Gomes (PSDB-PE) -votouNão
- Elizeu Dionizio (PSDB-MS)
- Fábio Sousa (PSDB-GO) -votouNão
- João Gualberto (PSDB-BA) -votouNão
- Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) -votouSim
- Rocha (PSDB-AC) -votouNão
- Silvio Torres (PSDB-SP) -votouNão
Suplentes
- Rodrigo de Castro (PSDB-MG) -votouSim
- Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
- Célio Silveira (PSDB-GO)
- Jutahy Junior (PSDB-BA)
- Pedro Vilela (PSDB-AL)
- Shéridan (PSDB-RR)
PSB 4 vagas
Titular
- Danilo Cabral (PSB-PE) -votouNão
- Hugo Leal (PSB-RJ) -votouNão
- Júlio Delgado (PSB-MG) -votouNão
- Tadeu Alencar (PSB-PE)
Suplentes
- Gonzaga Patriota (PSB-PE) -votouNão
- Flavinho (PSB-SP)
- Janete Capiberibe (PSB-AP)
- João Fernando (PSB-PE)
PPS 1 vaga
Titular
- Rubens Bueno (PPS-PR) -votouNão
Suplentes
- Arthur O. Maia (PPS-BA)
PV 1 vaga
Titular
- Evandro Gussi (PV-SP) -votouSim
Suplentes
- Roberto de Lucena (PV-SP)
PDT
2
vagas
PDT 2 vagas
Titular
- Félix Mendonça Jr (PDT-BA) -votouNão
- Vicente Arruda (PDT-CE)
Suplentes
- Pompeo de Mattos (PDT-RS) -votouNão
- Afonso Motta (PDT-RS)
PSOL
1
vaga
PSOL 1 vaga
Titular
- Chico Alencar (PSOL-RJ) -votouNão
Suplentes
- Ivan Valente (PSOL-SP)
REDE
1
vaga
REDE 1 vaga
Titular
- Alessandro Molon (REDE-RJ) -votouNão
Suplentes
- Aliel Machado (REDE-PR)
Legenda:
Voto não contabilizado por ultrapassar o total de vagas do partido/bloco