Votação Nominal e Simbólica
CCJC -Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
- Reunião Deliberativa Ordinária
- 23/11/2016 - Plenário 01
Requerimento de Retirada de Pauta da PEC 270/2016
Votação iniciada em:23/11/2016 12:18:14 - Votação encerrada em:23/11/2016 12:50:16
- Quórum votação 39
- Sim 2
- Não 36
- Abstenção 1
- Obstrução 2
- Total de votantes 0
- PMDB Não
- PT Obstrução
- PSDB Obstrução
- PP Liberado
- PR Não
- PSD Não
- PSB Não
- DEM Não
- PRB
- PDT Não
- PTB Liberado
- SD
- PTN
- PCdoB Não
- PPS
- PSC Liberado
- PHS
- PROS
- PSOL
- PV
- REDE
- PEN Não
- PRP
- Governo Liberado
- Minoria
Votos
Expandir todos
PMDB/PP/PTB/DEM/PRB/SD/PSC/PHS/PTN/PMN/PRP/PSDC/PEN/PRTB
29
vagas
PMDB 9 vagas
Titular
- Alceu Moreira (PMDB-RS) -votouNão
- André Amaral (PMDB-PB) -votouNão
- Carlos Bezerra (PMDB-MT) -votouNão
- Fábio Ramalho (PMDB-MG)
- José Fogaça (PMDB-RS)
- Osmar Serraglio (PMDB-PR)
- Rodrigo Pacheco (PMDB-MG) -votouAbstenção
- Soraya Santos (PMDB-RJ)
- Valtenir Pereira (PMDB-MT) -votouNão
Suplentes
- Laura Carneiro (PMDB-RJ)
- Hugo Motta (PMDB-PB) -votouNão
- Sergio Souza (PMDB-PR) -votouNão
- Kaio Maniçoba (PMDB-PE) -votouNão
- Manoel Junior (PMDB-PB)
- Carlos Marun (PMDB-MS) -votouNão
- Altineu Côrtes (PMDB-RJ)
- Hildo Rocha (PMDB-MA)
PP 6 vagas
Titular
- Arthur Lira (PP-AL) -votouNão
- Covatti Filho (PP-RS) -votouNão
- Esperidião Amin (PP-SC) -votouSim
- Fausto Pinato (PP-SP) -votouNão
- Maia Filho (PP-PI)
- Paulo Maluf (PP-SP)
Suplentes
- Jerônimo Goergen (PP-RS) -votouNão
- Odelmo Leão (PP-MG)
- Hiran Gonçalves (PP-RR)
- Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
- MárioNegromonte Jr (PP-BA)
- Ricardo Barros (PP-PR)
DEM 4 vagas
Titular
- Elmar Nascimento (DEM-BA) -votouNão
- Felipe Maia (DEM-RN) -votouNão
- José CarloAleluia (DEM-BA)
- Marcos Rogério (DEM-RO) -votouNão
Suplentes
- Juscelino Filho (DEM-MA) -votouNão
- Francisco Floriano (DEM-RJ)
- Moroni Torgan (DEM-CE)
- Pauderney Avelino (DEM-AM)
PRB 3 vagas
Titular
- Antonio Bulhões (PRB-SP)
- João Campos (PRB-GO)
- Lincoln Portela (PRB-MG)
Suplentes
- Tia Eron (PRB-BA)
- Bonifácio Andrada (PSDB-MG)
- Silas Câmara (PRB-AM)
PTB 2 vagas
Titular
- Cristiane Brasil (PTB-RJ) -votouNão
- Paes Landim (PTB-PI)
Suplentes
- Arnaldo Faria Sá (PTB-SP)
- Pompeo de Mattos (PDT-RS) -votouNão
SD 2 vagas
Titular
- Genecias Noronha (SD-CE)
- Paulo Pereira (SD-SP)
Suplentes
- Lucas Vergilio (SD-GO)
- Laercio Oliveira (SD-SE)
PHS 1 vaga
Titular
- Vitor Valim (PMDB-CE) -votouNão
Suplentes
- Pastor Eurico (PHS-PE)
PSC 1 vaga
Titular
- Andre Moura (PSC-SE) -votouNão
Suplentes
- Pr Marco Feliciano (PSC-SP)
PTN 1 vaga
Titular
- Jozi Araújo (PTN-AP)
Suplentes
- Renata Abreu (PTN-SP)
PT/PSD/PR/PROS/PCdoB
20
vagas
PT 8 vagas
Titular
- José Mentor (PT-SP)
- Luiz Couto (PT-PB) -votouObstrução
- Maria do Rosário (PT-RS)
- Patrus Ananias (PT-MG)
- Paulo Teixeira (PT-SP)
- Rubens Otoni (PT-GO)
- Valmir Prascidelli (PT-SP) -votouObstrução
Suplentes
- Reginaldo Lopes (PT-MG)
- Ana Perugini (PT-SP)
- Edio Lopes (PR-RR)
- Erika Kokay (PT-DF)
- Gabriel Guimarães (PT-MG)
- José Guimarães (PT-CE)
- Moema Gramacho (PT-BA)
- Vicentinho (PT-SP)
PR 5 vagas
Titular
- Capitão Augusto (PR-SP) -votouNão
- Del. Edson Moreira (PR-MG)
- Delegado Waldir (PR-GO)
- Jorginho Mello (PR-SC) -votouNão
- Paulo Freire (PR-SP)
Suplentes
- Cabo Sabino (PR-CE) -votouNão
- Gorete Pereira (PR-CE)
- Laerte Bessa (PR-DF)
- Aelton Freitas (PR-MG)
- Wellington (PR-PB) -votouNão
PSD 5 vagas
Titular
- Deleg. Éder Mauro (PSD-PA) -votouNão
- Domingos Neto (PSD-CE) -votouNão
- Paulo Magalhães (PSD-BA) -votouNão
- Rogério Rosso (PSD-DF)
- Thiago Peixoto (PSD-GO) -votouNão
Suplentes
- Sandro Alex (PSD-PR)
- Expedito Netto (PSD-RO)
- Jefferson Campos (PSD-SP) -votouNão
- Fábio Faria (PSD-RN)
- Indio da Costa (PSD-RJ)
PCdoB 1 vaga
Titular
- Rubens Pereira Jr. (PCdoB-MA) -votouNão
Suplentes
- Daniel Almeida (PCdoB-BA)
PROS 1 vaga
Titular
- Ronaldo Fonseca (PROS-DF) -votouNão
Suplentes
- Efraim Filho (DEM-PB)
PSDB/PSB/PPS/PV
13
vagas
PSDB 7 vagas
Titular
- Betinho Gomes (PSDB-PE)
- Bruno Covas (PSDB-SP) -votouSim
- Fábio Sousa (PSDB-GO)
- Jutahy Junior (PSDB-BA)
- Max Filho (PSDB-ES)
- Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
- Rocha (PSDB-AC)
Suplentes
- Ricardo Tripoli (PSDB-SP)
- Elizeu Dionizio (PSDB-MS)
- Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
- Nelson Marchezan (PSDB-RS)
- Daniel Coelho (PSDB-PE)
- José Carlo Araújo (PR-BA)
- Onyx Lorenzoni (DEM-RS)
PSB 4 vagas
Titular
- Danilo Forte (PSB-CE)
- João Fernando (PSB-PE) -votouNão
- Júlio Delgado (PSB-MG) -votouNão
- Tadeu Alencar (PSB-PE) -votouNão
Suplentes
- Hugo Leal (PSB-RJ) -votouNão
- Gonzaga Patriota (PSB-PE)
- Janete Capiberibe (PSB-AP)
- JHC (PSB-AL)
PPS 1 vaga
Titular
- Rubens Bueno (PPS-PR)
Suplentes
- Arthur O. Maia (PPS-BA)
PV 1 vaga
Titular
- Evandro Gussi (PV-SP)
Suplentes
- Sarney Filho (PV-MA)
PDT
2
vagas
PDT 2 vagas
Titular
- Félix Mendonça Jr (PDT-BA) -votouNão
- Vicente Arruda (PDT-CE)
Suplentes
- SóstenesCavalcante (DEM-RJ)
- Afonso Motta (PDT-RS)
PSOL
1
vaga
PSOL 1 vaga
Titular
- Chico Alencar (PSOL-RJ)
Suplentes
- Ivan Valente (PSOL-SP)
REDE
1
vaga
REDE 1 vaga
Titular
- Alessandro Molon (REDE-RJ)
Suplentes
- Aliel Machado (REDE-PR)
Legenda:
Voto não contabilizado por ultrapassar o total de vagas do partido/bloco