Votação Nominal e Simbólica
CCJC -Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
- Reunião Deliberativa Extraordinária
- 02/08/2016 - Plenário 01
Retirada de pauta da PEC 241/16
Votação iniciada em:02/08/2016 11:46:40 - Votação encerrada em:02/08/2016 11:56:00
- Quórum votação 45
- Sim 10
- Não 34
- Abstenção 1
- Obstrução 0
- Total de votantes 0
- PMDB Não
- PT Sim
- PSDB Não
- PP
- PR Não
- PSD Não
- PSB Não
- DEM Não
- PRB Não
- PDT
- PTB Sim
- SD
- PTN Não
- PCdoB Sim
- PSC
- PPS
- PHS
- PROS Não
- PV
- PSOL Sim
- REDE Sim
- PEN Não
- PRP
- PRTB
- Governo Não
- Minoria Sim
Votos
Expandir todos
PMDB/PP/PTB/DEM/PRB/SD/PSC/PHS/PTN/PMN/PRP/PSDC/PEN/PRTB
29
vagas
PMDB 9 vagas
Titular
- Alceu Moreira (PMDB-RS) -votouNão
- Carlos Bezerra (PMDB-MT) -votouNão
- Fábio Ramalho (PMDB-MG) -votouNão
- José Fogaça (PMDB-RS) -votouNão
- Osmar Serraglio (PMDB-PR) -votouNão
- Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)
- Soraya Santos (PMDB-RJ) -votouNão
- Valtenir Pereira (PMDB-MT)
- Veneziano Vital (PMDB-PB)
Suplentes
- Hildo Rocha (PMDB-MA) -votouNão
- Carlos Marun (PMDB-MS) -votouNão
- Altineu Côrtes (PMDB-RJ) -votouNão
- Manoel Junior (PMDB-PB)
- Sergio Souza (PMDB-PR)
- Laura Carneiro (PMDB-RJ)
- Hugo Motta (PMDB-PB)
- Kaio Maniçoba (PMDB-PE)
- Mauro Benevides (PMDB-CE)
PP 6 vagas
Titular
- Arthur Lira (PP-AL)
- Covatti Filho (PP-RS) -votouSim
- Esperidião Amin (PP-SC)
- Fausto Pinato (PP-SP)
- Maia Filho (PP-PI)
- Paulo Maluf (PP-SP)
Suplentes
- MárioNegromonte Jr (PP-BA)
- Odelmo Leão (PP-MG)
- Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
- Hiran Gonçalves (PP-RR)
- Jerônimo Goergen (PP-RS)
- Ricardo Barros (PP-PR)
DEM 4 vagas
Titular
- Elmar Nascimento (DEM-BA) -votouNão
- Felipe Maia (DEM-RN)
- José CarloAleluia (DEM-BA)
- Marcos Rogério (DEM-RO) -votouNão
Suplentes
- Pauderney Avelino (DEM-AM)
- Francisco Floriano (DEM-RJ)
- Juscelino Filho (DEM-MA)
- Moroni Torgan (DEM-CE)
PRB 3 vagas
Titular
- Antonio Bulhões (PRB-SP) -votouNão
- João Campos (PRB-GO)
- Lincoln Portela (PRB-MG)
Suplentes
- Bonifácio Andrada (PSDB-MG)
- Silas Câmara (PRB-AM)
- Tia Eron (PRB-BA)
PTB 2 vagas
Titular
- Cristiane Brasil (PTB-RJ) -votouNão
- N. Marquezelli (PTB-SP)
Suplentes
- Arnaldo Faria Sá (PTB-SP) -votouSim
- Pompeo de Mattos (PDT-RS)
SD 2 vagas
Titular
- Genecias Noronha (SD-CE)
- Paulo Pereira (SD-SP) -votouNão
Suplentes
- Laercio Oliveira (SD-SE) -votouNão
- BenjaminMaranhão (SD-PB)
PHS 1 vaga
Titular
- Vitor Valim (PMDB-CE) -votouNão
Suplentes
- Pastor Eurico (PHS-PE)
PSC 1 vaga
Titular
- Andre Moura (PSC-SE) -votouNão
Suplentes
- Pr Marco Feliciano (PSC-SP)
PTN 1 vaga
Titular
- Jozi Araújo (PTN-AP)
Suplentes
- Dr.SinvalMalheiros (PTN-SP) -votouNão
PT/PSD/PR/PROS/PCdoB
20
vagas
PT 8 vagas
Titular
- José Mentor (PT-SP)
- Luiz Couto (PT-PB) -votouSim
- Maria do Rosário (PT-RS) -votouSim
- Patrus Ananias (PT-MG)
- Paulo Teixeira (PT-SP) -votouSim
- Rubens Otoni (PT-GO)
- Valmir Prascidelli (PT-SP)
- Wadih Damous (PT-RJ) -votouSim
Suplentes
- Gabriel Guimarães (PT-MG)
- Erika Kokay (PT-DF) -votouSim
- Ana Perugini (PT-SP)
- José Guimarães (PT-CE)
- Moema Gramacho (PT-BA)
- Reginaldo Lopes (PT-MG)
- Vicentinho (PT-SP)
PR 5 vagas
Titular
- Capitão Augusto (PR-SP) -votouNão
- Del. Edson Moreira (PR-MG) -votouNão
- Delegado Waldir (PR-GO)
- Jorginho Mello (PR-SC) -votouNão
- Paulo Freire (PR-SP)
Suplentes
- Edio Lopes (PR-RR)
- Cabo Sabino (PR-CE)
- Gorete Pereira (PR-CE)
- Wellington (PR-PB) -votouNão
- Clarissa Garotinho (PR-RJ)
PSD 5 vagas
Titular
- Deleg. Éder Mauro (PSD-PA)
- Domingos Neto (PSD-CE)
- Paulo Magalhães (PSD-BA)
- Rogério Rosso (PSD-DF) -votouNão
- Thiago Peixoto (PSD-GO)
Suplentes
- Sandro Alex (PSD-PR) -votouNão
- Expedito Netto (PSD-RO)
- Fábio Faria (PSD-RN)
- Indio da Costa (PSD-RJ)
- Jefferson Campos (PSD-SP)
PCdoB 1 vaga
Titular
- Rubens Pereira Jr. (PCdoB-MA)
Suplentes
- Daniel Almeida (PCdoB-BA) -votouSim
PROS 1 vaga
Titular
- Ronaldo Fonseca (PROS-DF) -votouNão
Suplentes
- Efraim Filho (DEM-PB)
PSDB/PSB/PPS/PV
13
vagas
PSDB 7 vagas
Titular
- Betinho Gomes (PSDB-PE) -votouNão
- Bruno Covas (PSDB-SP) -votouAbstenção
- Fábio Sousa (PSDB-GO) -votouNão
- Jutahy Junior (PSDB-BA)
- Max Filho (PSDB-ES) -votouNão
- Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) -votouNão
- Rocha (PSDB-AC) -votouNão
Suplentes
- Daniel Coelho (PSDB-PE)
- Ricardo Tripoli (PSDB-SP)
- Elizeu Dionizio (PSDB-MS)
- José Carlo Araújo (PR-BA)
- Nelson Marchezan (PSDB-RS)
- Onyx Lorenzoni (DEM-RS)
- Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
PSB 4 vagas
Titular
- Danilo Forte (PSB-CE) -votouNão
- João Fernando (PSB-PE) -votouNão
- Júlio Delgado (PSB-MG)
- Tadeu Alencar (PSB-PE)
Suplentes
- Gonzaga Patriota (PSB-PE)
- Hugo Leal (PSB-RJ)
- Janete Capiberibe (PSB-AP)
- JHC (PSB-AL)
PPS 1 vaga
Titular
- Rubens Bueno (PPS-PR) -votouNão
Suplentes
- Arthur O. Maia (PPS-BA)
PV 1 vaga
Titular
- Evandro Gussi (PV-SP) -votouNão
Suplentes
- Sarney Filho (PV-MA)
PDT
2
vagas
PDT 2 vagas
Titular
- Félix Mendonça Jr (PDT-BA)
- Vicente Arruda (PDT-CE)
Suplentes
- SóstenesCavalcante (DEM-RJ)
- Afonso Motta (PDT-RS)
PSOL
1
vaga
PSOL 1 vaga
Titular
- Chico Alencar (PSOL-RJ) -votouSim
Suplentes
- Ivan Valente (PSOL-SP)
REDE
1
vaga
REDE 1 vaga
Titular
- Alessandro Molon (REDE-RJ) -votouSim
Suplentes
- Aliel Machado (REDE-PR)
Legenda:
Voto não contabilizado por ultrapassar o total de vagas do partido/bloco