Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO CONJUNTA Nº 012 - 11/07/2018

Abertura da sessão: 11/07/2018 18:40
Encerramento da sessão: 12/07/2018 00:24

Proposição: PLN Nº 2/2018 - DTQ. - PT (CD) E PDT (SF) - ART. 92-A DO SUBSTITUTIVO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 11/07/2018 23:15
Encerramento da votação: 11/07/2018 23:58

Presidiram a Votação:
Eunício Oliveira

Resultado da votação

Sim: 45
Não: 209
Abstenção: 3
Total da Votação: 257
Total Quorum: 257

Presidente da Casa: Eunício Oliveira - MDB /CE

Presidiram a Sessão: 
Fábio Ramalho - 18:41
Eunício Oliveira - 19:41

Orientação
PpPodeAvante: Não
PT: Não
MDB: Não
PSDB: Liberado
DEM: Não
PR: Não
PSD: Liberado
PtbPros: Liberado
PSB: Não
PRB: Não
PDT: Não
Solidaried: Não
PCdoB: Não
PSC: Não
PSL: Não
PPS: Não
PSOL: Não
Minoria: Não
Maioria: Liberado
Oposição: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvante Sim
Remídio Monai PR   Não
Total Roraima: 3   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvante Não
Euricelia Cardoso PP PpPodeAvante Não
Marcos Reategui PSD   Não
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Não
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvante Sim
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante MDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbPros Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 8   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpPodeAvante Não
Conceição Sampaio PSDB   Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Lindomar Garçon PRB   Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Marinha Raupp MDB   Não
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Angelim PT   Não
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Não
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
César Halum PRB   Sim
Irajá Abreu PSD   Não
Lázaro Botelho PP PpPodeAvante Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Não
Hildo Rocha MDB   Não
João Marcelo Souza MDB   Não
Luana Costa PSC   Não
Pedro Fernandes PTB PtbPros Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 6   
Ceará (CE)
Adail Carneiro Podemos PpPodeAvante Sim
Luizianne Lins PT   Não
Macedo PP PpPodeAvante Não
Odorico Monteiro PSB   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Total Ceará: 5   
Piauí (PI)
Capitão Fábio Abreu PR   Não
Heráclito Fortes DEM   Não
Marcelo Castro MDB   Sim
Paes Landim PTB PtbPros Abstenção
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvante Não
Beto Rosado PP PpPodeAvante Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Sim
Zenaide Maia PHS   Não
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
André Amaral PROS PtbPros Não
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Não
Marcondes Gadelha PSC   Não
Wilson Filho PTB PtbPros Não
Total Paraíba: 5   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvante Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Jarbas Vasconcelos MDB   Não
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Não
Kaio Maniçoba Solidaried   Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros Não
Total Pernambuco: 8   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPodeAvante Não
JHC PSB   Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Não
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
João Daniel PT   Não
Total Sergipe: 2   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Benito Gama PTB PtbPros Não
Cacá Leão PP PpPodeAvante Não
Claudio Cajado PP PpPodeAvante Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Não
Irmão Lazaro PSC   Não
João Carlos Bacelar PR   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PR   Não
José Rocha PR   Não
Lucio Vieira Lima MDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvante Não
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPodeAvante Não
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvante Não
Sérgio Brito PSD   Sim
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 21   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Aelton Freitas PR   Não
Bonifácio de Andrada DEM   Não
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvante Não
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodeAvante Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PtbPros Não
Jô Moraes PCdoB   Não
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvante Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcus Pestana PSDB   Abstenção
Mauro Lopes MDB   Não
Miguel Corrêa PT   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Renato Andrade PP PpPodeAvante Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PR   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvante Não
Weliton Prado PROS PtbPros Não
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 27   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Não
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvante Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra MDB   Sim
Marcus Vicente PP PpPodeAvante Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Altineu Côrtes PR   Não
Benedita da Silva PT   Não
Celso Jacob MDB   Não
Celso Pansera PT   Não
Chico Alencar PSOL   Não
Clarissa Garotinho PROS PtbPros Não
Deley PTB PtbPros Não
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSD   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpPodeAvante Não
Laura Carneiro DEM   Não
Luiz Carlos Ramos PR   Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Delaroli PR   Não
Roberto Sales DEM   Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes PRB   Não
Simão Sessim PP PpPodeAvante Não
Soraya Santos PR   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Walney Rocha Patriota   Sim
Total Rio de Janeiro: 24   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Não
Antonio Bulhões PRB   Não
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvante Não
Baleia Rossi MDB   Não
Beto Mansur MDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Celso Russomanno PRB   Sim
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvante Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Fausto Pinato PP PpPodeAvante Não
Flavinho PSC   Não
Floriano Pesaro PSDB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Não
Goulart PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
José Mentor PT   Não
Junji Abe MDB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Major Olimpio PSL   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Ortiz Podemos PpPodeAvante Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Nilto Tatto PT   Não
Paulo Freire PR   Não
Ricardo Izar PP PpPodeAvante Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvante Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 42   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Fabio Garcia DEM   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSL   Não
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira MDB   Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci Lucas PSDB   Não
Rôney Nemer PP PpPodeAvante Não
Vitor Paulo PRB   Sim
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
João Campos PRB   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Não
Roberto Balestra PP PpPodeAvante Não
Sandes Júnior PP PpPodeAvante Sim
Total Goiás: 5   
Mato Grosso do Sul (MS)
Fábio Trad PSD   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina DEM   Não
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbPros Não
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvante Abstenção
Aliel Machado PSB   Não
Christiane de Souza Yared PR   Não
Diego Garcia Podemos PpPodeAvante Sim
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Não
Hermes Parcianello MDB   Não
João Arruda MDB   Sim
Osmar Serraglio PP PpPodeAvante Sim
Ricardo Barros PP PpPodeAvante Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza MDB   Não
Total Paraná: 15   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner MDB   Não
Décio Lima PT   Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Não
Mauro Mariani MDB   Sim
Osvaldo Mafra Solidaried   Não
Pedro Uczai PT   Não
Ronaldo Benedet MDB   Sim
Valdir Colatto MDB   Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvante Não
Alceu Moreira MDB   Não
Bohn Gass PT   Não
Covatti Filho PP PpPodeAvante Sim
Darcísio Perondi MDB   Sim
Giovani Feltes MDB   Não
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvante Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvante Sim
Márcio Biolchi MDB   Não
Maria do Rosário PT   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra MDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PpPodeAvante Não
Sérgio Moraes PTB PtbPros Não
Total Rio Grande do Sul: 17   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação