Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 152 - 13/06/2018

Abertura da sessão: 13/06/2018 13:00
Encerramento da sessão: 13/06/2018 18:00

Proposição: MPV Nº 821/2018 - DTQ 8 - PCdoB - PARÁGRAFO ÚNICO ART. 40-B DA LEI Nº 13.502/2017... - Nominal Eletrônica

Início da votação: 13/06/2018 16:57
Encerramento da votação: 13/06/2018 17:16

Presidiram a Votação:
Carlos Manato
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 216
Não: 93
Total da Votação: 309
Art. 17: 2
Total Quorum: 311

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Pedro Uczai - 13:01
Carlos Manato - 13:57
Rodrigo Maia - 15:14
Carlos Manato - 15:36
Rodrigo Maia - 16:01
Carlos Manato - 16:35
Rodrigo Maia - 17:05

Orientação
PpPodeAvante: Sim
PT: Sim
MDB: Sim
PSDB: Não
DEM: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PtbPros: Sim
PSB: Não
PRB: Sim
PDT: Não
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PSC: Sim
PPS: Não
PSOL: Não
Patriota: Sim
Repr.PV: Sim
Repr.REDE: Não
Minoria: Liberado
Maioria: Sim
Oposição: Liberado
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvante Sim
Maria Helena MDB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Cabuçu Borges MDB   Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho MDB   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbPros Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado MDB   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Conceição Sampaio PSDB   Não
Pauderney Avelino DEM   Sim
Prof. Gedeão Amorim MDB   Sim
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini MDB   Sim
Marcos Rogério DEM   Não
Total Rondonia: 2   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo MDB   Não
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Dulce Miranda MDB   Sim
Josi Nunes PROS PtbPros Sim
Lázaro Botelho PP PpPodeAvante Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Sim
Hildo Rocha MDB   Sim
João Marcelo Souza MDB   Sim
José Reinaldo PSDB   Não
Julião Amin PDT   Não
Luana Costa PSC   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbPros Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Waldir Maranhão PSDB   Não
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PSDB   Não
Domingos Neto PSD   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Sim
Moses Rodrigues MDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbPros Sim
Vitor Valim PROS PtbPros Não
Total Ceará: 12   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Capitão Fábio Abreu PR   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro MDB   Sim
Rejane Dias PT   Sim
Rodrigo Martins PSB   Não
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves MDB   Sim
Zenaide Maia PHS   Não
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodeAvante Sim
Benjamin Maranhão MDB   Não
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Marcondes Gadelha PSC   Sim
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Daniel Coelho PPS   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Jarbas Vasconcelos MDB   Sim
Kaio Maniçoba Solidaried   Sim
Marinaldo Rosendo PP PpPodeAvante Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros Sim
Total Pernambuco: 15   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Sim
Marx Beltrão PSD   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Fabio Reis MDB   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Total Sergipe: 2   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Sim
Bacelar Podemos PpPodeAvante Não
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PtbPros Sim
Caetano PT   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Josias Gomes PT   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvante Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 21   
Minas Gerais (MG)
Bilac Pinto DEM   Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodeAvante Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
George Hilton PSC   Sim
Jaime Martins PROS PtbPros Sim
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvante Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvante Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL   Não
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mauro Lopes MDB   Sim
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr MDB   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PpPodeAvante Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Saraiva Felipe MDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PR   Sim
Weliton Prado PROS PtbPros Não
Total Minas Gerais: 30   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Art. 17
Dr. Jorge Silva Solidaried   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvante Não
Givaldo Vieira PCdoB   Não
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra MDB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Alexandre Valle PR   Sim
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Celso Jacob MDB   Sim
Celso Pansera PT   Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D´Angelo PDT   Não
Deley PTB PtbPros Não
Ezequiel Teixeira Podemos PpPodeAvante Sim
Felipe Bornier PROS PtbPros Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Laura Carneiro DEM   Sim
Leonardo Picciani MDB   Sim
Luiz Carlos Ramos PR   Não
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PSD   Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Paulo Feijó PR   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha Patriota   Sim
Total Rio de Janeiro: 29   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvante Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvante Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Floriano Pesaro PSDB   Não
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos MDB   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Junji Abe MDB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Marcelo Ortiz Podemos PpPodeAvante Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvante Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Samuel Moreira PSDB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 42   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvante Sim
Nilson Leitão PSDB   Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira MDB   Sim
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Rôney Nemer PP PpPodeAvante Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Delegado Waldir PSL   Sim
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Não
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves MDB   Sim
Sandes Júnior PP PpPodeAvante Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbPros Sim
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvante Sim
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini PSL   Sim
Diego Garcia Podemos PpPodeAvante Não
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPodeAvante Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Ricardo Barros PP PpPodeAvante Sim
Rossoni PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Não
Takayama PSC   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbPros Sim
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner MDB   Sim
Cesar Souza PSD   Não
Esperidião Amin PP PpPodeAvante Sim
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing DEM   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Mauro Mariani MDB   Sim
Osvaldo Mafra Solidaried   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Ronaldo Benedet MDB   Sim
Valdir Colatto MDB   Não
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvante Sim
Afonso Motta PDT   Não
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvante Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPodeAvante Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi MDB   Sim
Giovani Feltes MDB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
João Derly REDE   Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvante Sim
Márcio Biolchi MDB   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Renato Molling PP PpPodeAvante Sim
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros Sim
Sérgio Moraes PTB PtbPros Sim
Total Rio Grande do Sul: 20   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação