Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 112 - 16/05/2018

Abertura da sessão: 16/05/2018 18:25
Encerramento da sessão: 16/05/2018 21:37

Proposição: MPV Nº 811/2017 - DTQ 2 - PT - EMENDA Nº 35 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 16/05/2018 20:25
Encerramento da votação: 16/05/2018 20:29

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 61
Não: 207
Abstenção: 1
Total da Votação: 269
Art. 17: 1
Total Quorum: 270
Obstrução: 25

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 18:25
Carlos Manato - 18:29
Rodrigo Maia - 19:08

Orientação
PpPodeAvantePen: Não
PT: Obstrução
PMDB: Não
PSDB: Não
DEM: Não
PR: Não
PSD: Não
PtbPros: Não
PSB: Sim
PRB: Não
PDT: Obstrução
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PSL: Não
PPS: Não
PSC: Não
PSOL: Obstrução
Repr.PV: Não
Repr.REDE: Sim
Minoria: Sim
Maioria: Não
Oposição: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvantePen Não
Maria Helena PMDB   Sim
Total Roraima: 2   
Amapá (AP)
Cabuçu Borges PMDB   Não
Janete Capiberibe PSB   Sim
Jozi Araújo Podemos PpPodeAvantePen Não
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Obstrução
Beto Salame PP PpPodeAvantePen Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvantePen Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB   Não
Josué Bengtson PTB PtbPros Não
Júlia Marinho PSC   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB   Não
Zé Geraldo PT   Obstrução
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Átila Lins PP PpPodeAvantePen Não
Conceição Sampaio PSDB   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Nilton Capixaba PTB PtbPros Não
Total Rondonia: 3   
Acre (AC)
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB   Não
Jéssica Sales PMDB   Não
Leo de Brito PT   Obstrução
Sibá Machado PT   Obstrução
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
Dulce Miranda PMDB   Não
Josi Nunes PROS PtbPros Não
Total Tocantins: 3   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Não
João Marcelo Souza PMDB   Não
José Reinaldo PSDB   Não
Julião Amin PDT   Sim
Junior Marreca PEN PpPodeAvantePen Não
Luana Costa PSC   Não
Pedro Fernandes PTB PtbPros Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Waldir Maranhão PSDB   Não
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
Aníbal Gomes DEM   Não
Cabo Sabino Avante PpPodeAvantePen Não
Danilo Forte PSDB   Não
Domingos Neto PSD   Não
Genecias Noronha Solidaried   Não
Moses Rodrigues PMDB   Não
Odorico Monteiro PSB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vaidon Oliveira PROS PtbPros Não
Total Ceará: 9   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Não
Capitão Fábio Abreu PR   Não
Heráclito Fortes DEM   Não
Iracema Portella PP PpPodeAvantePen Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Rodrigo Martins PSB   Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvantePen Não
Fábio Faria PSD   Não
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Não
Zenaide Maia PHS   Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodeAvantePen Não
André Amaral PROS PtbPros Não
Benjamin Maranhão PMDB   Não
Hugo Motta PRB   Não
Luiz Couto PT   Obstrução
Veneziano Vital do Rêgo PSB   Sim
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvantePen Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Daniel Coelho PPS   Não
Danilo Cabral PSB   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Não
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
João Fernando Coutinho PROS PtbPros Não
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Não
Kaio Maniçoba Solidaried   Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PP PpPodeAvantePen Não
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PEN PpPodeAvantePen Não
Silvio Costa Avante PpPodeAvantePen Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros Não
Total Pernambuco: 20   
Alagoas (AL)
Givaldo Carimbão Avante PpPodeAvantePen Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Total Alagoas: 3   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Sim
Total Sergipe: 3   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Bebeto PSB   Sim
Caetano PT   Sim
Irmão Lazaro PSC   Sim
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Obstrução
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvantePen Não
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Paulo Magalhães PSD   Não
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvantePen Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tia Eron PRB   Não
Uldurico Junior PPL   Não
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 23   
Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto DEM   Não
Bonifácio de Andrada DEM   Não
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvantePen Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
George Hilton PSC   Não
Jaime Martins PROS PtbPros Não
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvantePen Sim
Lincoln Portela PR   Abstenção
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvantePen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL   Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Mauro Lopes PMDB   Não
Misael Varella PSD   Não
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Não
Renato Andrade PP PpPodeAvantePen Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco DEM   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Tenente Lúcio PR   Não
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvantePen Não
Weliton Prado PROS PtbPros Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 28   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Não
Dr. Jorge Silva Solidaried   Não
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvantePen Não
Givaldo Vieira PCdoB   Sim
Helder Salomão PT   Obstrução
Lelo Coimbra PMDB   Não
Norma Ayub DEM   Não
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Aureo Solidaried   Não
Cabo Daciolo PEN PpPodeAvantePen Sim
Celso Pansera PT   Obstrução
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D´Angelo PDT   Sim
Clarissa Garotinho PROS PtbPros Não
Felipe Bornier PROS PtbPros Não
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Indio da Costa PSD   Não
Jair Bolsonaro PSL   Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Obstrução
Leonardo Picciani PMDB   Não
Marco Antônio Cabral PMDB   Não
Marcos Soares DEM   Não
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Pedro Paulo DEM   Não
Roberto Sales DEM   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Simão Sessim PP PpPodeAvantePen Não
Soraya Santos PR   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN PpPodeAvantePen Não
Zé Augusto Nalin DEM   Não
Total Rio de Janeiro: 28   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Ana Perugini PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Jardim PPS   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvantePen Não
Eduardo Bolsonaro PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Flavinho PSC   Sim
Floriano Pesaro PSDB   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PMDB   Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Jefferson Campos PSB   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Obstrução
Junji Abe PMDB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Milton Monti PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvantePen Não
Ricardo Izar PP PpPodeAvantePen Não
Roberto Alves PRB   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Obstrução
Vicentinho PT   Obstrução
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 38   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Total Mato Grosso: 2   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca Podemos PpPodeAvantePen Não
Total Distrito Federal: 4   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB   Não
Delegado Waldir PSL   Não
Fábio Sousa PSDB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Rubens Otoni PT   Obstrução
Sandes Júnior PP PpPodeAvantePen Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Fábio Trad PSD   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina DEM   Não
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvantePen Não
Aliel Machado PSB   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Não
Delegado Francischini PSL   Não
Diego Garcia Podemos PpPodeAvantePen Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Obstrução
Hermes Parcianello PMDB   Não
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Osmar Serraglio PP PpPodeAvantePen Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Takayama PSC   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbPros Não
Zeca Dirceu PT   Obstrução
Total Paraná: 20   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Não
Cesar Souza PSD   Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing DEM   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Não
Osvaldo Mafra Solidaried   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 8   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen Não
Alceu Moreira PMDB   Não
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvantePen Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPodeAvantePen Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Giovani Cherini PR   Não
Giovani Feltes PMDB   Não
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvantePen Não
João Derly REDE   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvantePen Não
Márcio Biolchi PMDB   Não
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Obstrução
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Não
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPodeAvantePen Não
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros Não
Sérgio Moraes PTB PtbPros Não
Yeda Crusius PSDB   Não
Total Rio Grande do Sul: 22   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação