Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 112 - 16/05/2018

Abertura da sessão: 16/05/2018 18:25
Encerramento da sessão: 16/05/2018 21:37

Proposição: MPV Nº 811/2017 - DTQ 10 - PSB - ALÍNEA A, INC. II DO ART. 4º DA LEI 12.304/2010 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 16/05/2018 20:07
Encerramento da votação: 16/05/2018 20:15

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 222
Não: 47
Abstenção: 1
Total da Votação: 270
Art. 17: 1
Total Quorum: 271
Obstrução: 40

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 18:25
Carlos Manato - 18:29
Rodrigo Maia - 19:08

Orientação
PpPodeAvantePen: Sim
PT: Obstrução
PMDB: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PtbPros: Sim
PSB: Não
PRB: Sim
PDT: Obstrução
Solidaried: Sim
PCdoB: Obstrução
PSL: Sim
PPS: Sim
PSC: Sim
PSOL: Obstrução
Repr.PV: Sim
Repr.REDE: Não
Minoria: Não
Maioria: Sim
Oposição: Obstrução
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvantePen Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena PMDB   Sim
Total Roraima: 3   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvantePen Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Jozi Araújo Podemos PpPodeAvantePen Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Obstrução
Beto Salame PP PpPodeAvantePen Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvantePen Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbPros Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Obstrução
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Conceição Sampaio PSDB   Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Prof. Gedeão Amorim PMDB   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
César Messias PSB   Não
Jéssica Sales PMDB   Sim
Leo de Brito PT   Obstrução
Sibá Machado PT   Obstrução
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Dulce Miranda PMDB   Sim
Josi Nunes PROS PtbPros Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo PSDB   Sim
Junior Marreca PEN PpPodeAvantePen Sim
Luana Costa PSC   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbPros Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Waldir Maranhão PSDB   Sim
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Cabo Sabino Avante PpPodeAvantePen Não
Danilo Forte PSDB   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
José Airton Cirilo PT   Obstrução
Leônidas Cristino PDT   Obstrução
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbPros Sim
Total Ceará: 9   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Átila Lira PSB   Sim
Capitão Fábio Abreu PR   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Rejane Dias PT   Obstrução
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvantePen Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodeAvantePen Sim
André Amaral PROS PtbPros Sim
Benjamin Maranhão PMDB   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Obstrução
Veneziano Vital do Rêgo PSB   Não
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvantePen Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Daniel Coelho PPS   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
João Fernando Coutinho PROS PtbPros Não
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Sim
Kaio Maniçoba Solidaried   Sim
Marinaldo Rosendo PP PpPodeAvantePen Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PEN PpPodeAvantePen Sim
Silvio Costa Avante PpPodeAvantePen Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros Sim
Total Pernambuco: 20   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Sim
Givaldo Carimbão Avante PpPodeAvantePen Não
Paulão PT   Obstrução
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Obstrução
Jony Marcos PRB   Não
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Obstrução
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PtbPros Sim
Caetano PT   Obstrução
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Erivelton Santana PEN PpPodeAvantePen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC   Não
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvantePen Sim
Nelson Pellegrino PT   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvantePen Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB   Sim
Uldurico Junior PPL   Sim
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 30   
Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto DEM   Sim
Bonifácio de Andrada DEM   Sim
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvantePen Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodeAvantePen Abstenção
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Franklin PP PpPodeAvantePen Sim
George Hilton PSC   Sim
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvantePen Sim
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvantePen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Obstrução
Mauro Lopes PMDB   Sim
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Renato Andrade PP PpPodeAvantePen Sim
Rodrigo Pacheco DEM   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Tenente Lúcio PR   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvantePen Sim
Weliton Prado PROS PtbPros Não
Total Minas Gerais: 31   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Sim
Dr. Jorge Silva Solidaried   Sim
Givaldo Vieira PCdoB   Obstrução
Helder Salomão PT   Obstrução
Norma Ayub DEM   Sim
Sergio Vidigal PDT   Obstrução
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Alexandre Valle PR   Sim
Cabo Daciolo PEN PpPodeAvantePen Não
Celso Pansera PT   Obstrução
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Clarissa Garotinho PROS PtbPros Sim
Felipe Bornier PROS PtbPros Sim
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Hugo Leal PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpPodeAvantePen Sim
Luiz Sérgio PT   Obstrução
Marcelo Matos PSD   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Pedro Paulo DEM   Sim
Roberto Sales DEM   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Simão Sessim PP PpPodeAvantePen Sim
Soraya Santos PR   Sim
Wadih Damous PT   Obstrução
Walney Rocha PEN PpPodeAvantePen Sim
Zé Augusto Nalin DEM   Sim
Total Rio de Janeiro: 26   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arnaldo Jardim PPS   Sim
Baleia Rossi PMDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Flavinho PSC   Não
Floriano Pesaro PSDB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Jefferson Campos PSB   Não
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Obstrução
Junji Abe PMDB   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Major Olimpio PSL   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Nilto Tatto PT   Obstrução
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvantePen Sim
Ricardo Izar PP PpPodeAvantePen Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 40   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvantePen Sim
Ságuas Moraes PT   Obstrução
Valtenir Pereira PMDB   Sim
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca Podemos PpPodeAvantePen Sim
Rôney Nemer PP PpPodeAvantePen Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Heuler Cruvinel PP PpPodeAvantePen Sim
Jovair Arantes PTB PtbPros Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Sandes Júnior PP PpPodeAvantePen Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvantePen Sim
Aliel Machado PSB   Não
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Osmar Serraglio PP PpPodeAvantePen Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Ricardo Barros PP PpPodeAvantePen Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbPros Sim
Total Paraná: 19   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Esperidião Amin PP PpPodeAvantePen Não
João Paulo Kleinübing DEM   Não
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Osvaldo Mafra Solidaried   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 8   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvantePen Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPodeAvantePen Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Giovani Feltes PMDB   Sim
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvantePen Sim
João Derly REDE   Não
Jose Stédile PSB   Não
Márcio Biolchi PMDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Pepe Vargas PT   Obstrução
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros Sim
Sérgio Moraes PTB PtbPros Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 19   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação