Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO CONJUNTA Nº 008 - 15/05/2018

Abertura da sessão: 15/05/2018 15:30
Encerramento da sessão: 15/05/2018 20:11

Proposição: PLN Nº 7/2018 - DIRETRIZES PARA ELABORAÇÃO E EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA DE 2018 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 15/05/2018 19:18
Encerramento da votação: 15/05/2018 19:37

Presidiram a Votação:
Eunício Oliveira
Waldemir Moka

Resultado da votação

Sim: 208
Não: 47
Abstenção: 3
Total da Votação: 258
Total Quorum: 258
Obstrução: 67

Presidente da Casa: Eunício Oliveira - PMDB /CE

Presidiram a Sessão: 
Fábio Ramalho - 15:34
Eunício Oliveira - 15:43
Waldemir Moka - 19:25
Eunício Oliveira - 19:27

Orientação
PpPodeAvantePen: Sim
PT: Obstrução
PMDB: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PtbPros: Sim
PSB: Obstrução
PRB: Sim
PDT: Obstrução
Solidaried: Sim
PCdoB: Obstrução
PPS: Não
PSC: Sim
PSOL: Obstrução
Repr.REDE: Sim
Minoria: Não
Oposição: Obstrução
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena PMDB   Sim
Total Roraima: 2   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvantePen Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Obstrução
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvantePen Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbPros Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PP PpPodeAvantePen Sim
Conceição Sampaio PSDB   Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Prof. Gedeão Amorim PMDB   Sim
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
César Messias PSB   Obstrução
Jéssica Sales PMDB   Sim
Leo de Brito PT   Obstrução
Rocha PSDB   Não
Sibá Machado PT   Obstrução
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Josi Nunes PROS PtbPros Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 3   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB   Sim
José Reinaldo PSDB   Sim
Julião Amin PDT   Obstrução
Luana Costa PSC   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbPros Sim
Waldir Maranhão PSDB   Sim
Weverton Rocha PDT   Obstrução
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Obstrução
Cabo Sabino Avante PpPodeAvantePen Sim
Danilo Forte PSDB   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Obstrução
Leônidas Cristino PDT   Obstrução
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Obstrução
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbPros Sim
Total Ceará: 13   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Átila Lira PSB   Sim
Capitão Fábio Abreu PR   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Iracema Portella PP PpPodeAvantePen Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Paes Landim PTB PtbPros Sim
Rodrigo Martins PSB   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvantePen Sim
Beto Rosado PP PpPodeAvantePen Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Walter Alves PMDB   Sim
Zenaide Maia PHS   Não
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
André Amaral PROS PtbPros Sim
Luiz Couto PT   Obstrução
Veneziano Vital do Rêgo PSB   Não
Wellington Roberto PR   Abstenção
Wilson Filho PTB PtbPros Sim
Total Paraíba: 5   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvantePen Sim
André de Paula PSD   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Daniel Coelho PPS   Não
Eduardo da Fonte PP PpPodeAvantePen Sim
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Obstrução
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
João Fernando Coutinho PROS PtbPros Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Sim
Pastor Eurico PEN PpPodeAvantePen Sim
Silvio Costa Avante PpPodeAvantePen Não
Tadeu Alencar PSB   Obstrução
Wolney Queiroz PDT   Obstrução
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros Sim
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Não
Givaldo Carimbão Avante PpPodeAvantePen Não
Paulão PT   Obstrução
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Andre Moura PSC   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Obstrução
Laercio Oliveira PP PpPodeAvantePen Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Obstrução
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Bacelar Podemos PpPodeAvantePen Não
Caetano PT   Obstrução
Claudio Cajado PP PpPodeAvantePen Sim
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Erivelton Santana PEN PpPodeAvantePen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC   Não
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
Josias Gomes PT   Obstrução
Jutahy Junior PSDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvantePen Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvantePen Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB   Sim
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto DEM   Não
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvantePen Não
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodeAvantePen Não
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS PtbPros Não
Jaime Martins PROS PtbPros Não
Jô Moraes PCdoB   Obstrução
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvantePen Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvantePen Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Obstrução
Mário Heringer PDT   Não
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Renato Andrade PP PpPodeAvantePen Sim
Renzo Braz PP PpPodeAvantePen Abstenção
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco DEM   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Não
Tenente Lúcio PR   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvantePen Sim
Weliton Prado PROS PtbPros Não
Total Minas Gerais: 31   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvantePen Sim
Givaldo Vieira PCdoB   Obstrução
Helder Salomão PT   Obstrução
Marcus Vicente PP PpPodeAvantePen Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Benedita da Silva PT   Obstrução
Cabo Daciolo PEN PpPodeAvantePen Sim
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D´Angelo PDT   Obstrução
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSL   Sim
Jean Wyllys PSOL   Obstrução
Laura Carneiro DEM   Sim
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Luiz Sérgio PT   Obstrução
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Rosangela Gomes PRB   Sim
Simão Sessim PP PpPodeAvantePen Sim
Soraya Santos PR   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Walney Rocha PEN PpPodeAvantePen Não
Zé Augusto Nalin DEM   Sim
Total Rio de Janeiro: 23   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Ana Perugini PT   Obstrução
Arlindo Chinaglia PT   Obstrução
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvantePen Sim
Arnaldo Jardim PPS   Não
Baleia Rossi PMDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvantePen Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Flavinho PSC   Não
Floriano Pesaro PSDB   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PMDB   Sim
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Jefferson Campos PSB   Obstrução
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Obstrução
Junji Abe PMDB   Sim
Keiko Ota PSB   Obstrução
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Obstrução
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvantePen Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvantePen Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Obstrução
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Obstrução
Vicentinho PT   Obstrução
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvantePen Sim
Professor Victório Galli PSL   Sim
Ságuas Moraes PT   Obstrução
Valtenir Pereira PMDB   Sim
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca Podemos PpPodeAvantePen Sim
Rôney Nemer PP PpPodeAvantePen Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Obstrução
Heuler Cruvinel PP PpPodeAvantePen Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPodeAvantePen Abstenção
Rubens Otoni PT   Obstrução
Sandes Júnior PP PpPodeAvantePen Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Obstrução
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Vander Loubet PT   Obstrução
Zeca do Pt PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvantePen Sim
Assis do Couto PDT   Obstrução
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Diego Garcia Podemos PpPodeAvantePen Sim
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Osmar Serraglio PP PpPodeAvantePen Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbPros Sim
Total Paraná: 17   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Obstrução
Esperidião Amin PP PpPodeAvantePen Não
Geovania de Sá PSDB   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Osvaldo Mafra Solidaried   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen Sim
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB   Sim
Bohn Gass PT   Obstrução
Carlos Gomes PRB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Giovani Cherini PR   Sim
Giovani Feltes PMDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Obstrução
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvantePen Sim
Jose Stédile PSB   Não
Márcio Biolchi PMDB   Sim
Marco Maia PT   Obstrução
Marcon PT   Obstrução
Maria do Rosário PT   Obstrução
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Osmar Terra PMDB   Sim
Pepe Vargas PT   Obstrução
Renato Molling PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros Sim
Sérgio Moraes PTB PtbPros Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 23   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação